Рубрики

Что ни в коем случае нельзя делать в Акулинин день 20 апреля: народные приметы и традиции

В древности люди верили в существование различных сказочных и мифических существ. Одними из таковых были русалки, встреча с которыми могла закончиться весьма плачевно. Чтобы этого не случилось, их старались задобрить в Акулинин день, который отмечается 20 апреля. Этот праздник не забыт и в современной России. До наших дней сохранились различные приметы, поверья и народные традиции, о которых будет интересно узнать.

Немного истории

Многие могут подумать, что Акулинин день имеет отношение к язычеству, но это далеко не так. Свое название он получил по той причине, что в этот день христиане почитают память святой Акулины, к которой обращаются за помощью и защитой. Она была уроженкой города Синоп. Жила Акулина во времена жестокого преследования христиан. За свою веру люди терпели избиения, пытки, даже шли на смерть.

Акилина дружила с диаконом по имени Руфин. Его схватили римляне и долгое время держали в темнице. Но девушка не бросила своего друга, навещая его в заключении и принося еду. Ее тоже бросили в темницу. Акулина и Руфин смогли обратить в христианство 200 солдат. За это правитель приказал их всех обезглавить. Так Акулина приняла мученическую смерть за свою веру в Иисуса Христа.

Кто такие русалки

Это мифические создания, которые, если верить поверьям, ранее были людьми. Как правило, русалками становились:

  • утонувшие женщины;

  • девушки, не сумевшие выйти замуж;

  • невесты, умершие при трагических обстоятельствах незадолго до свадьбы;

  • девушки, которых бросили матери.

Наши предки верили, что днем русалки превращаются в кувшинки и так спасаются от палящих лучей солнца. С наступлением темноты они превращаются в красивых девушек, которые любят в лунном свете вводить хороводы и веселиться. Встретить их могли не только возле водоемов, но и на лесной поляне или на лугу. Считалось, то русалки всегда ходят с распущенными волосами, а их тело слегка прозрачное.

Народные поверья

В старину люди 20 апреля не смотрели в окно поскольку считалось, что так можно навлечь на себя несчастье. Особенно это касается темного времени суток, когда русалки превращались в девушек.

Также верили, что рожденные в Акулинин день обладают защитой от русалок. Их камнем-талисманом считался аметист, защищающий от сглаза, порчи и нечисти. Очень серьезно относились к снам, которые приснились в Акулинин день. Считалось, что они обязательно исполнятся, поэтому пытались разгадать их значение.

Традиции

В существование русалок испокон веков верили во многих странах. Согласно легендам, если кто-то умер или утонул, то в этом виноваты русалки. Чтобы защитить себя и задобрить их, на берегах рек и озер для них 20 апреля оставляли подарки. Зимой задабривать не нужно, поскольку с наступлением холодов русалки опускались на дно водоемов, где впадали в спячку до самой весны.

В деревнях женщины использовали Акулинин день для защиты своей семьи. Они надевали красивые наряды и шли к ближайшему водоему, обязательно взяв с собой чеснок, который считался лучшей защитой от любой нечисти. На берегах оставляли различные дары. Если русалка их принимала, то семья обретала защиту на целый год.

Приметы

В Акулинин день можно предсказать погоду. За века появилось немало примет, но среди наиболее распространенных можно выделить следующие:

  • если 20 апреля на осине много сережек, будет богатый урожай бобовых;

  • с утра заморозки к хорошему урожаю зерновых, а дождь к хорошим яровым;

  • если ветер с южного сменился на западный, то будет ливень;

  • если вечером в Акулинин день на небе много звезд, в лесах будут много ягод и грибов;

  • алый восход к резкой перемене погоды;

  • если весь день стоит солнечная погода, то корнеплоды хорошо уродят;

  • гром без дождя предвещает плохую погоду.

Современные люди не верят в приметы, но наши предки придавали им большое значение. Как правило, приметы сбывались не хуже, чем прогнозы синоптиков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание