Рубрики

Эксперты назвали вещи, которые нельзя делать с картой в жизни и Интернете

Большинство современных людей почти отказались от использования наличных денежных средств. Теперь они предпочитают оплачивать покупки, используя банковскую карту или телефон. Для многих это действительно удобно, однако не все знают, что никогда нельзя делать с банковской картой в интернете и в обычной жизни. Это приводит к тому, что средства некоторых владельцев банковских карт становятся легкой добычей для мошенников.

1. Никогда не записывайте ПИН-код

Как известно для того, чтобы совершать какие-либо транзакции с использование банковской карты, требуется вводить ПИН-код. В некоторых банках клиенты сами задают нужный код. Однако не все отличаются превосходной памятью, поэтому предпочитают действовать наверняка.

Известны случаи, когда люди записывают ПИН-код прямо на банковской карте. Это удобно не только для клиента, но и для мошенника, который может завладеть вашей картой. Записывая ПИН-код на банковской карте, вы значительно облегчаете задачу злоумышленнику.

Если вам никак не удается запомнить ПИН-код, действуете по совету специалистов. Например, заведите в телефонной книжке дополнительный контакт, указав правдоподобный номер, последние четыре цифры которого и будут вашим ПИН-кодом.

2. Не выкладывайте фотографии карт в интернет

Некоторые клиенты проявляют беспечность, выкладывая фото собственных банковских карт в интернет. Непонятно, с какой целью они это делают, но зато всем известно, к чему это приводит. Лучше не подвергаться опасности. Постарайтесь отказаться от идеи публиковать фото банковских крат в открытом доступе, даже если вам очень хочет похвастаться и даже если вы закрыли все реквизиты.

Игнорируйте все электронные письма, в которых кто-либо под любым предлогом пытается узнать данные вашей банковской карты, начиная ФИО и заканчивая секретным кодом. Представители банков никогда не выведывают у клиентов подобную информацию.

3. Не расплачивайтесь картой на подозрительных сайтах

Раньше интернет-ресурсы были менее безопасными. Теперь большинство браузеров предупреждают пользователей, если они переходят по подозрительной ссылке.

Если вы хотите защитить свои денежные средства, нельзя использовать незащищенные соединения, которые более привлекательны для мошенников, которые хотят завладеть чужими деньгами.

4. Используйте отдельную карту для платежей в интернете

У большинства современных людей есть несколько банковский карт, которые они используют для совершения различных транзакций. Специалисты не рекомендуют использовать зарплатную или кредитную карту для оплаты интернет-покупок. Банки позаботились об этом и теперь предлагают своим клиентам завести виртуальные карты, которые позволяют получить доступ к банковскому счету, но держат в секрете данные основной карты.

5. Не переводите деньги по просьбе знакомых в социальных сетях

Мошенники не дремлют. Сейчас процветает мошенничество в социальных сетях. Они взламывают аккаунты некоторых людей, а затем рассылают их друзьям сообщения с просьбой перевести деньги. Иногда, наоборот, таким способом пытаются выведать персональную информацию, указанную на вашей банковской карте.

Если вы получили подозрительное сообщение, постарайтесь связаться со своим знакомым напрямую и выяснить, все ли у него в порядке. Вы также можете задать вопрос, на который мошенник точно не сможет ответить.

6. Не давайте карту посторонним людям

Это правило обычно указывается в условиях использования банковской карты, но, как правило, почти никто из клиентов их не читает, считая себя умнее других.

Однако на практике соблюдать это правило не всегда удается. Во многих магазинах требуется передать карту кассиру, чтобы совершить оплату. Более того, в некоторых заведениях официант и вовсе может взять карту и унести ее в другое помещение для совершения оплаты. За это время он вполне может сфотографировать персональные данные, а затем вернуть карту как ни в чем не бывало. Вот почему лучше требовать переносной терминал, а не передавать собственную карту постороннему человеку, даже если это сотрудник солидного ресторана.

7. Никогда не сообщайте трехзначный CVV-код

Этот уникальный код указан на обратной стороне банковской карты. Это конфиденциальная информация, которую никогда не запрашивают даже банковские служащие. Вы ни в коем случае не должны сообщать этот код другим людям. Более того, лучше всего его запомнить и зарисовать на обратной стороне банковской карты, чтобы никто не мог получить доступ к этой информации, даже завладев вашей банковской картой.

Мошенники действуют довольно хитро. Иногда они предварительно собирают информацию о человеке, а в телефонном разговоре озвучивают эти данные и просят уточнить только код, указанный на обратной стороне банковской карты. Они даже могут сообщить, что это номер филиала банка. Не доверяйте подобным мошенникам. Ни в коему случае не сообщайте им указанный код.

Нередко клиенту сообщают, что его взломали и заставляют срочно назвать персональную информацию. Не торопитесь это делать. Попробуйте связаться с банком по официальному номеру и уточнить информацию.

Еще одно правило состоит в том, что карту нужно сразу заблокировать, если вы ее потеряли или зажевал банкомат. Во втором случае банкомат может внезапно «выплюнуть» банковскую карту после того, как вы уйдете. При этом неизвестно, кто ее обнаружит. Возможно, это будет один из злоумышленников, который с удовольствием воспользуется вашими денежными средствами, особенно если вы также указали ПИН-код.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание