Рубрики

Для золотых и не очень рук: бизнес-план сборщика мебели (вложения и заработок)

Чтобы организовать собственное дело, необязательно обладать огромным капиталом. Достаточно иметь золотые руки и огромное желание работать. Если приложить усилия и грамотно составить бизнес-план, можно снискать успех в качестве сборщика мебели.

Актуален ли бизнес по сборке мебели

Данная сфера деятельности никогда не перестанет быть востребованной. Россияне регулярно обновляют мебель по мере того, как старая устаревает, теряет первозданный вид или разрушается по разным причинам.

Затраты и прибыль

Главным достоинством бизнес-идеи является отсутствие затрат на аренду помещения. Стоит отметить, что на начальном этапе траты не превысят 20-30 тысяч рублей. Указанную сумму придется потратить на приобретение качественных инструментов.

Прибыль зависит от востребованности мастера, его профессиональных качеств, скорости работы и, конечно же, клиентской базы. Поэтому в первые несколько месяцев стоит позаботиться о рекламе. Идеальным вариантом для распространения информации станут сообщества в социальных сетях.

Затраты на старте

Как уже было сказано, на старте придется потратить 20-30 тысяч рублей. Точная сумма зависит от региона проживания, поскольку цены варьируются.

На транспортные расходы придется отложить от 2 до 4 тысяч рублей. На оборудование уйдет около 13-17 тысяч рублей. Стоит отложить 1-2 тысячи на регистрацию бизнеса, а также 4-6 тысяч на непредвиденные моменты, которых в первое время может быть предостаточно.

Ежемесячные расходы

Ежемесячно придется платить за Интернет и сотовую связь. Стоимость зависит от тарифа, провайдера и, конечно же, региона проживания.

Регистрация бизнеса - важный этап

Немаловажно своевременно зарегистрировать бизнес. Сделать это можно, став индивидуальным предпринимателем. Заявление о регистрации, копия паспорта и квитанция об оплате госпошлины — вот все, что вам потребуется для оформления ИП. На получение документа о регистрации уйдет не больше недели.

Необходимое оборудование

Начинающему мастеру по сборке мебели придется в обязательном порядке приобрести:

  • дрель;
  • шуруповерт;
  • рулетка;
  • строительный уровень;
  • молоток;
  • плоскогубцы;
  • набор отверток;
  • плоскогубцы.

Не стоит также забывать о расходных материалах для оборудования. Немаловажным является качество инструментов. Экономить не стоит. Дешевые инструменты сомнительного происхождения могут быстро сломаться и выйти из строя. Лучше отдавать предпочтение проверенным торговым маркам. В Интернете можно приобрести все необходимые инструменты и материалы с хорошими скидками и по доступной цене.

Сколько зарабатывают сборщики мебели в России

Средняя зарплата сборщика мебели в России — 40 тысяч рублей. Доход начинающего специалиста варьируется от 15 до 20 тысяч рублей. Стоит понимать, что данные приближенные. Цифры о доходах основаны на предложениях от работодателей.

Опытный мастер по сборке мебели может зарабатывать более ста тысяч рублей в месяц. Конечно же, подобные заработки встречаются в основном в центральных регионах страны.

В Приморском крае, Ленинградской области и Республике Коми средний заработок сборщиков составляет около 50 тысяч рублей.

В Московской области профессионалы в среднем получают чуть больше 40 тысяч, в среднем 45-48.

Стоит отметить, что месячный заработок зависит от количества заказов. В период пандемии доходы сборщиков мебели снизились, поскольку многие россияне несколько месяц подряд жили на минимальную зарплату.

Сотрудничество с посредниками

Опытные мастера по сборке мебели могут заключить негласный договор о сотрудничестве с магазинами и фабриками. Этот вариант значительно упрощает жизнь. Поскольку мастеру не нужно тратить огромное количество сил, денег и времени на рекламу. Когда клиент приобретает мебель, менеджер по продажам предлагает услуги сборщика и озвучивает условия взаимодействия. Как правило, стоимость сборки не превышает 15 % от стоимости мебельного изделия.

Однако на подобное сотрудничество с посредниками могут рассчитывать лишь опытные мастера, которые хорошо зарекомендовали себя и которые имеют достаточно высокую скорость работы. Новичкам придется поднабраться опыта.

Плюсы и минусы бизнес-идеи

Главными достоинствами бизнеса по сборке мебели являются следующие:

  • не нужно иметь огромный стартовый капитал для вложений;
  • низкий уровень ежемесячных расходов;
  • востребованность;
  • простое устройство бизнеса;
  • нет необходимости подбирать персонал;
  • возможность расшириться до собственного производства;
  • не нужно арендовать помещение.

Но не все так гладко. У бизнес-идеи есть и минусы, среди которых стоит отметить такие:

  • конкуренция с другими мастерами;
  • необходимость самостоятельно рекламировать собственные услуги;
  • производственные риски;
  • на формирование клиентской базы может потребоваться не один месяц.

Стоит также отметить, что даже в случае неудачи потери будут минимальными. Невостребованные инструменты можно продать или оставить до лучших времен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание