Рубрики

Что нужно учитывать при поиске первой работы?

Заканчивается последний год вашего обучения в вузе? Пришла пора для следующего этапа – нужно подумать о поиске первой работы. Необходимо учитывать, что это важный шаг на карьерном пути, от него зависит, насколько успешным будет все ваше дальнейшее движение.

Вероятно, родители уже поделились с вами своим видением хорошего места: приличная заработная плата, соблюдение трудового законодательства. Но что еще следует иметь в виду, когда вы выбираете первую работу?

Анализируя вакансии и присматривая для себя подходящую, подумайте над этими четырьмя вопросами.

поиск

Есть ли направления для развития?

Ваша первая работа, скорее всего, станет важным шагом на карьерном пути. Поэтому, выбирая компанию, ориентируйтесь на то, чтобы в ней были возможности для роста.

Есть ли в организации, которую вы для себя присмотрели, план развития сотрудников? На собеседовании обязательно задайте вопрос о том, каким образом можно будет брать на себя больше ответственности, вести более сложные проекты. Поговорите с теми, кто уже работает в компании, узнайте их истории, изучите профили на LinkedIn, найдите информацию о том, как руководители получили свои должности: выросли они внутри компании или были приглашены со стороны.

Расспросите про все возможности. Предусмотрен ли бюджет для участия в профессиональных мероприятиях? Будете ли вы работать с интересными клиентами?

Мы не настаиваем на том, чтобы вы думали о последующей работе лишь начиная поиски первой, но перспективу всегда стоит видеть перед собой ясно.

Сделает ли это вас более востребованным специалистом на рынке труда?

Возможно, вы еще не определились точно с направлением карьеры или сферой деятельности. Тогда ищите такую должность, на которой вы сможете развивать востребованные навыки.

Допустим, вы не собираетесь всю жизнь работать в сфере продаж. Но если вы начнете двигаться в этом направлении, научитесь выявлять потребности клиентов, эффективно управлять своим временем, планировать, выгодно презентовать товар, то затем эти навыки превратят вас в высококлассного и востребованного специалиста во многих других областях.

Сделает ли это вас разносторонним человеком?

Лучший способ развивать навыки – это принимать участие в разноплановых проектах. Так вы сможете попробовать ту сферу, с которой не сталкивались ранее, накопите обширный опыт, что сделает в будущем вас более интересным кандидатом для нового работодателя.

Постарайтесь найти такую должность, чтобы функционал ее был разнообразным, а проекты постоянно заставляли покидать зону комфорта.

работаНа собеседовании поинтересуйтесь, как построено взаимодействие команд внутри компании. Каждый отдел работает самостоятельно или это совместный процесс? Перед кем вы будете отчитываться, с кем сможете общаться?

С этой точки зрения очень интересны стартапы и небольшие компании. В маленькой команде каждый ее участник просто обязан совмещать несколько должностей. Например, специалист по маркетингу занимается еще и бюджетированием или помогает в обслуживании клиентов. Так вы не только увидите интересные направления для карьерного роста, но и впоследствии сможете показать себя гибким и командным игроком перед новым работодателем. А разнообразные достижения очень украсят ваше резюме.

У кого вы будете учиться?

В начале своего карьерного пути вы не можете знать и уметь все. И это нормально. Ваша первая работа станет своеобразным учебным центром. Поэтому важно найти компанию, в которой поощряется наставничество. Отлично, если в ней работает такой профессионал, на которого вам хотелось бы равняться.

должностьОбязательно поинтересуйтесь на собеседовании, планируется ли обучение для новичков, насколько открытыми с точки зрения обмена опытом являются руководители, уделяют ли внимание тому, чтобы рассказать, как добиться успеха. Просто великолепно, если есть возможность за счет организации принимать участие в образовательных программах, учиться на курсах повышения квалификации.

Если же в компании придерживаются тактики бросить новичка сразу в глубину и ждать, что он сам оттуда выплывет, скорее всего, это не ваш вариант, по крайней мере, для старта.

Поиск первой работы – захватывающее и волнительное время, а наши полезные подсказки превратят его в уверенные шаги к успешной карьере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание