Рубрики

Что общего у Google, Apple, Amazon, Harley-Davidson и Disney? Они все начинали с гаража

Что общего между компаниями Google, Disney, Apple, Harley-Davidson, Amazon? Все они начинали свою деятельность в гараже. У многих ведущих компаний мира, которые сегодня оцениваются в миллиарды долларов, было очень скромное начало. В этой статье мы рассмотрим, с чего начинали свою работу основатели этих компаний, в надежде, что кто-то из читателей решится воплотить свою идею и, возможно, создаст компанию, которая составит конкуренцию одной из них.

Harley-Davidson (1903)

Когда мотоцикл братьев Дэвидсон не смог преодолеть холмы Милуоки, они вместе со своим другом Уильямом Харлеем решили разработать улучшенную конструкцию. Новая модель была собрана в сарае на заднем дворе Дэвидсонов. В 1906 году Харлей и Дэвидсоны основали свой первый завод, выпустивший 50 мотоциклов. Бизнес был настолько успешен, что даже пережил времена великой репрессии.

«Боинг» (1930)

Продавец древесины Уильям Э. Боинг вместе со своим другом инженером ВМС США Джорджем Конрадом основал компанию Pacific Aero Products Co. в 1916 году. Их первым самолетом был Boeing Model 1. Год спустя они изменили название компании на Boeing Airplane Company и заключили контракт на выпуск 50 самолетов для ВМС США. После окончания первой мировой войны компания стала производить коммерческие самолеты.

«Бургер Кинг» (1953)

Посетив ресторан «МакДональдс», Кит Дж. Крамер с дядей своей жены открыл первый ресторан быстрого питания Insta Burger King. Спустя год, когда появились первые финансовые трудности, они продали франшизу Дэвиду Эджертону и Джеймсу МакЛамору, которые сократили название. По состоянию на 31 декабря прошлого года сеть «Бургер Кинг» насчитывала 17 500 ресторанов в 100 странах мира.

Subway (1968)

В 1965 году 17-летний Фред Де Лука одолжил 1 000 долларов у друга семьи, доктора Питера Бака, для создания сети быстрого питания. Полученную прибыль он планировал инвестировать в изучение медицины. Изначально компания называлась Pete Submarines («Субмарина Пита»), но затем была переименована в Pete Subway и только после сокращения названия стала носить имя Subway. Бизнес претерпел немало неудач, однако почти 20 лет спустя был открыт 1 000-й пункт питания компании Subway.

«Кока-Кола» (1912)

В конце XIX столетия фармацевт Джон Стит изобрел напиток для безрецептурной продажи. Незадолго до своей смерти он продал свои права на него американскому бизнесмену Асе Григгс Кендлеру за 1 750 долларов. Тогда это были немалые деньги, тем более для обанкротившегося фармацевта, однако он вряд ли мог представить масштабы, которые компания имеет сегодня.

«Дэари Куин» (1940)

Рецептура мороженного была разработана Джоном Фремонтом МакКаллоу и его сыном Алексом. Они убедили своего друга продавать десерт в магазине мороженного в Канкаки, штат Иллинойс. Всего за день было продано свыше 1 600 порций. Увидев, каким спросом оно пользуется, друзья стали партнерами и открыли свой первый магазин «Дэари Куин».

«Велмарт» (1962)

В 1945 году бизнесмен Сэм Уолтон открыл магазин по продаже товаров с низкими ценами. Его идея была в том, чтобы получать прибыль за счет больших объемов продаж. В то же время у покупателей появилась возможность покупать товары практически по себестоимости. Вскоре у него возникли первые трудности в виде высокой арендной платы, но и это его не остановило. Спустя пять лет после открытия первого магазина он расширился до 24-х и скопил состояние в 12,6 млн долларов. Сегодня «Велмарт» - это компания с огромным доходом, а также крупнейший частный работодатель, у которого свыше двух миллионов сотрудников.

Ливай Штраусс и Ко.

Ливай Штраусс начинал с продаж товаров своих братьев из Нью-Йорка, постепенно изготавливая палатки, а затем - джинсы. Якоб Дэвис покупал продукты Ливай Штраусса и придумал современную версию джинсов. Чтобы запатентовать их, у него не было средств, поэтому он объединился со Штрауссом. Только в 1873 году они запатентовали модель джинсов, которые мы носим сегодня.

«Тако Белл» (1962)

Глен Белл часто наблюдал за очередями клиентов у дверей мексиканского ресторана, что находился через дорогу от места, где он продавал хот-доги. Вдохновленный, при поддержке своих работодателей он открыл улучшенную версию мексиканского ресторана. Бизнес развивался настолько быстро, что в 1967 году основанная им компания «Тако Белл» уже открыла свой сотый ресторан быстрого питания.

«Форд»

Генри Форд работал в разных автомобильных компаниях, пока не был назначен главным инженером в компании Edison Illuminating. В то время автомобиль считался роскошью, но Форд мечтал о массовом производстве, чтобы сделать его доступным для каждого. Тогда в 1899 году он основал собственную компанию, переименованную в 1901 году в Ford Motor Company.

JCPenney (1902)

Джеймс Кэш Пенни работал в сети магазинов Golden Rule Stores. Его владельцы, впечатленные трудолюбием Пенни, предложили ему партнерство в новом магазине, который они планировали открывать. После чего было открыто еще две торговые точки. В 1907 году Пенни выкупил доли своих партнеров, став единоличным владельцем. В 1929 году компания владела уже 1 400 магазинами.

«Амазон» (1999)

Оставив успешную карьеру, Джефф Безос в гараже собственного дома основал интернет-компанию «Кадабра». После того как кто-то неверно произнес это название, он переименовал ее в «Амазон» и разработал логотип. Начиналось все как книжный онлайн-магазин, постепенно превратившись в компанию, которая сегодня известна по всему миру.

«Венди» (1969)

Основатель KFC, полковник Сандерс, отправился в Форт-Уэйн с целью продать франшизу своего ресторана. Дейв Томас, в то время работавший шеф-поваром в одном из ресторанов, вступил в его бизнес и благодаря своим новаторским идеям увеличил прибыль компании KFC. Затем он продал Сандерсу свою долю в бизнесе за полтора миллиона долларов и открыл свою собственную компанию, назвав ее «Венди», в честь своей дочери.

«Данкин Донатс» (1948)

Уильям Розенберг заметил, что пончики и кофе - самые популярные товары, которые продаются в местах массового скопления людей. В 1948 году в Куинсе он открыл свой первый ресторан Open Kettle, где продавали эти продукты. В 1950 году его партнеры убедили сменить название на «Данкин Донатс». Еще пять лет спустя Розенберг начал распространять франшизу, а к 1963 году число магазинов Dunkin Donuts достигло сотни.

«Пепси» (1915)

Фармацевт Калеб Брэдхем в 1893 году создал напиток, улучшающий пищеварение, назвав его «Напиток Брэда». Позже он переименовал его в «Пепси-Кола» из-за входящих в него орехов кола и пищеварительного фермента пепсин. Этот напиток остается популярным и сегодня.

Вот так с малого начинался огромный бизнес с миллиардами в обороте. А ведь никто из основателей даже представить не мог таких высот.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание