Рубрики

Что полезнее для здоровья: холодный кофе лучше кофе со льдом

Примерно в середине лета, когда погода достигает пика знойности, любители кофе задумываются, перейти ли им на холодный вариант напитка, чтобы взбодриться, или следовать привычке и пить его горячим. Если вам не доводилось раньше пробовать кофе со льдом, воспринимайте его как близкий по вкусу к традиционному холодному напитку.

Исторические данные

Однажды придуманный в модной кофейне авантюрным баристой, кофе со льдом стал популярен в течение всего года. Такие известные сети, как Starbucks и Dunkin Donats, включили напиток в свое основное меню. А многие производители прохладительных напитков, включая Rise, La Colombe, High Brew, поставляют в крупные торговые сети кофе в банках.

Rich Nieto (Рич Нието), основатель компании Sweetleaf Coffee Roasters в Гринпоинт (США), утверждает, что холодный напиток за последние годы стал настолько популярным, что бьет рекорды продаж в сравнении с продажами кофе со льдом в популярных кофейнях. Тем не менее даже у самых преданных поклонников этого напитка остаются вопросы о его составе – действительно ли в холодном варианте содержится меньше кислот? Если выпить его во второй половине дня, повлияет ли это на ночной сон? Стоит ли покупать готовый кофе или лучше делать его дома? На все эти вопросы у нас есть ответы.

В чем разница между холодным кофе и кофе со льдом?

Оба напитка приготовлены из одинаковых ингредиентов, просто смешивают их при разной температуре воды. Для кофе со льдом воду доводят до кипения (приблизительная температура 93° С). После чего его остужают и добавляют лед. Холодный кофе готовится несколько иначе. Молотые зерна заливают водой комнатной температуры и настаивают в течение 12-24 часов. Готовый напиток сохраняет самые востребованные качества кофе – аромат и вкус без горечи, которая часто присутствует в горячем питье.

Действительно ли в холодном кофе меньше кислот?

Доктор медицинских наук, гастроэнтеролог Рабия А. Де Латур, отмечает, что люди, у которых наблюдается высокая чувствительность к продуктам с содержанием кофеина или к кислой пище, и те, кто страдает гастроэзофагеальным рефлюксным заболеванием (ГЭРБ), только выиграют, если исключат привычку пить кофе по утрам. «Своим пациентам я рекомендую полностью отказаться от этого напитка», – говорит доктор Де Латур. «Для всех остальных разница между кофе со льдом или холодным кофе несущественна».

«Мне часто приходилось видеть эту статистику», – отвечает специалист на приведенное заявление о том, что в холодном напитке на 70% меньше кислот, чем в обычном кофе со льдом. «Но я ни разу не встречала научных подтверждений этому утверждению, что заставило меня провести собственное исследование. Оно показало, что уровень рН для образцов кофе, приготовленного холодным и горячим способом, колеблется в диапазоне от 4,85 до 5,13. Для сравнения: нормальный уровень рН желудка – от 1,5 до 3,5.

Кофейня: в холодном кофе больше кофеина?

Освоение мира холодного кофе может стать длинным путем проб и ошибок. Благодаря многочисленным способам кофеварения и сортам зерен, разницу в содержании кофеина среди холодных видов напитка сложнее предсказать, чем количество кислоты. Приготовленный на протяжении 20 часов холодный кофе в Starbucks в 500 мл напитка содержит 200 мг кофеина, что составляет примерно 0,4 мг на миллилитр. Это примерно на 20% больше, чем содержание кофеина в напитке со льдом. Если быть точнее, в 500 мл – 165 мг вещества, что составляет около 0,3 мг на миллилитр. Горячий кофе – лидер по содержанию кофеина – 310 мг, что составляет 0,62 мг на миллилитр. Производители кофе Dunkin сообщают те же показатели – 0,6 мг кофеина в каждом миллилитре холодного напитка.

Как обстоят дела с магазинным кофе?

Если же вы приобретаете зерновой кофе в специализированных магазинах, особенно это касается расфасованного продукта, содержание кофеина в нем непредсказуемо. Бренды Rise и High Brew отличаются схожим дизайном упаковки продукции, но неправильный выбор может быть чреват для здоровья. Дело в том, что традиционный продукт Rise в банке 200 г содержит 180 мг кофеина, это около 0,9 мг на каждый грамм. А это на 50 мг больше, чем в банке 230 г от High Brew.

Жаровня «Стамптаун», Портленд, штат Орегон, продает холодный напиток в бутылках по 310 мл. В каждой бутылке содержится колоссальная доза кофеина – около 1 мг на 1 мл. Даже для кофеманов это звучит впечатляюще.

Мнение врача о полезности кофе

«Большинство людей, не станет употреблять напиток с таким высоким содержанием кофеина, – говорит доктор Де Латур. - У людей, страдающих ГЭРБ, после употребления даже небольшого количества кофе ухудшается самочувствие, более того, питье влияет на мышцы сфинктера».

Стоит добавить, что регулярное употребление напитков с высоким содержанием кофеина может стать причиной таких заболеваний, как нарушение перистальтики кишечника, дрожь, запор, диарея, повышенная тревожность и стресс. Кофеин стоит воспринимать исключительно как стимулятор эмоционального возбуждения. Люди, выпивающие больше четырех чашек кофе в день, становятся раздражительными и гиперактивными.

Из всего изложенного полезно сделать вывод, что лучше пить холодный кофе и готовить его в домашних условиях. Это позволит лучше контролировать кислотность напитка и уровень кофеина. Самый распространенный рецепт холодного кофе готовится в течение минимум 12 часов.

Рецепт шоколадного кофе с мятой и льдом

Это очень оригинальный напиток, его вполне можно предложить друзьям на посиделках.

Для приготовления напитка следует взять такие ингредиенты:

  • жирное мороженое – 100 г;
  • кубики льда – 4 шт.;
  • мятный ликер – 4 ст. л.;
  • горький шоколад – 40 г;
  • свежесваренный крепкий кофе – 350 мл;
  • листочки мяты – 3-4 шт.

Способ приготовления:

  1. Растворить шоколад в горячем напитке.
  2. Затем добавить ликер, половину кубиков льда и половину объема мороженого, состав перемешать блендером.
  3. Перелить массу в чашку, добавить остальное мороженое, оставшийся лед, присыпать тертым шоколадом, украсить листочками мяты.

Следует помнить, что из-за наличия льда в жаркую погоду напиток нужно употреблять с осторожностью.

Рецепт холодного кофе-чая

Напиток прекрасно утоляет жажду в летнюю жару, имеет оригинальный вкус.

Для приготовления напитка понадобятся такие компоненты:

  • черный чай 2-3 сортов – по пол чайной ложки каждого;
  • черный кофе – 1 ч. л.;
  • охлажденные сливки или молоко – 200 мл;
  • сахар.

Пошаговое приготовление:

  1. Заварить весь чай в 500 мл воды, настоять 5 минут.
  2. Заварить кофе в 100 мл воды.
  3. Процедить чай, смешать с молоком или сливками, всыпать сахар.
  4. В бокал налить 6 частей чая с молоком, затем 3 части кофе.
  5. Напиток готов.

Этот рецепт хорош тем, что количеством воды, молока или уже заваренного чая можно регулировать крепость напитка и, следовательно, содержание в нем кофеина. Это отлично подойдет тем людям, кому нравится кофе, но состояние здоровья не позволяет пить его слишком крепким.

Рецепт классического холодного кофе

Для любителей этого напитка предлагаем очень простой, но очень интересный рецепт. Его вполне можно будет предложить в компании ценителей кофе.

Для приготовления потребуется приобрести бумажные фильтры для заваривания.

Для шести порций:

  1. Порошок из смолотых зерен в количестве шести столовых ложек высыпается в фильтр, мешочек закрепляется нитью.
  2. В емкость налить шесть чашек холодной очищенной воды, опустить туда мешочки с кофе.
  3. Настаивать в темноте и прохладе от двенадцати до двадцати четырех часов.
  4. Напиток готов к употреблению. В него можно добавлять молоко или воду для понижения концентрации кофе.

По этому рецепту получается ароматный и вкусный кофе, но нужно учитывать то, что он содержит в своем составе много кофеина, что может плохо сказаться на здоровье определенного числа людей. В целом же это прекрасно освежающий и бодрящий напиток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание