Рубрики

Что произойдет, если у ребенка забрать смартфон: мама решила провести эксперимент

Молодые люди сегодня не отрывают взгляд от своих телефонов! Почему подросткам так важно постоянно находится в социальных сетях? И что с этим можно сделать? Одна мама из Англии решила сделать невозможное.

Ключевая проблема современности

41-летняя мать из Англии столкнулся с проблемой, с которой сталкиваются многие родители подростков: по утрам они борются за то, чтобы оторвать ребенка от экрана и заставить одеться. А потом первое, что он делает, когда приходит домой, - это говорит по телефону, бросаясь на диван и практически не общаясь ни с кем из домочадцев.

Чаша терпения Карли переполнилась, и она посвятила себя тому, что наверняка было у многих на уме, но немногие осмелились сделать это: она перестала пополнять телефонный счет сына. По ее словам, она рассчитывала, что если он продержится без своего гаджета первые шесть недель, то потом сможет снова жить нормальной жизнью.

Результат эксперимента

Подросток снова заговорил, играл со своим младшим братом или в футбольный мяч, стал чаще выходить во двор. У него появилось так много свободного времени, что он даже вызвался помочь по дому.

План звучит просто, конечно, но он далек от завершения. Согласно опросу, половина подростков зависит от телефона, и 60 % родителей согласны с ними. Дети в возрасте от 11 до 16 лет публикуют что-то в Интернете в среднем 26 раз в день, и даже если родители ограничивают время, которое они проводят за экраном гаджета, 8 из 10 детей признаются, что обманывают родителей и берут телефон тайно.

Каждый родитель знает об опасности такой зависимости, и все боятся этого, потому что ребенок прикасается к опасному миру. Ведь взрослые не могут точно знать, что подростки делают в социальных сетях, какой контент они получают, что рассказывают другим о себе.

Не говоря уже о таких последствиях, как замкнутость, бессонница, сужение круга живого общения. Но что можно сделать?

Что делать? Первый и самый важный шаг, который нужно осознать - смартфон не является изобретением дьявола, и нравится нам это или нет, мир движется в этом направлении, а наши дети будут частью этого, если мы не переедем на необитаемый остров и не сделаем их отшельниками.

Для каждого родителя нормально, чтобы его ребенок прожил свое детство полноценно: играл на улице, заводил друзей и развлекался. Но не стоит игнорировать важности для ребенка общения и в социальных сетях. Поддержание таких отношений может быть очень ценным.

Запрет не решит проблемы. Лучше попытаться научить ребенка находить здоровый баланс между цифровым и реальным миром.

Стратегия поведения

По словам эксперта, соблюдение родителями некоторых правил поможет построить более здоровые отношения между ребенком и смартфоном.

Например, можно назначить зоны, свободные от телефона, что может быть более эффективным, чем временное ограничение использования телефона. Такой зоной может быть, например, обеденный стол или даже зона бабушки и дедушки.

Можно назначить «цифровой закат», примерно за 2-3 часа до сна, после чего ребенок больше не сможет смотреть на экран.

Но важнее всего подавать хороший пример: если родитель постоянно болтает по мобильному телефону, ему будет сложно убедить ребенка в том, что это плохо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание