Рубрики

Что сделать, чтобы синдром выгорания на работе фактически работал на вас

Появление чувства выгорания на работе является достаточно распространенным в наше время, поскольку рабочий процесс сейчас неразрывно связан с технологиями. Быстрый поток новой информации сильно загружает мозг и практически не дает "отключиться" от забот даже на короткое время.

Отдыхать тоже нужно

Вот что сказал Стив Макклатчи, консультант по вопросам карьеры: "Сейчас уже ушли границы того, когда мы работаем, а когда нет. Это создает много стресса и беспокойство, что в конечном итоге и ведет к появлению чувства выгорания".

В настоящее время Всемирная организация здравоохранения рассматривает рабочее выгорание как синдром и "профессиональное явление". Они характеризуются хроническим стрессом на рабочем месте, с которым человеку не удается справиться самостоятельно. Люди, которые сгорели на работе, чувствуют недостаток энергии или истощение, а также испытывают сильный негатив по отношению к своему занятию.

Недавно по данному вопросу провели весьма широкий общественный опрос. Около 23 % людей сообщили, что они чувствуют себя выгоревшими очень часто или на постоянной основе. А 44 % опрошенных жаловались на периодические проявления синдрома выгорания.

Вдохновляйтесь

Всем работающим стоит прислушаться к словам Макклатчи: "Если вы ничего не делаете с выгоранием, то оно становится хроническим. Постепенно оно может перерасти в депрессивное состояние. Однако имеется возможность не просто справиться с проблемой, а использовать ее для вдохновения и мотивации, которые помогут вам изменить себя. Может быть большая польза от использования этих чувств".

Временами, когда вы находитесь в том месте, где чувствуете, что хуже ситуация уже не будет, синдром выгорания может вдохновлять вас на то, чтобы начать действовать в попытке улучшить ситуацию. Вы можете начать мечтать, устроить мозговой штурм, узнать новые вещи или даже просто стать творческим человеком.

Меняйтесь к лучшему

Это чувство вдохновения может подтолкнуть вас к переменам: вы по-новому взглянете на имеющиеся у вас навыки, а также на свои слабости, чтобы определить, что же именно для вас реалистично.

Когда вы сгораете, вы начинаете проводить учет того, где вы находитесь, а также оценивать то, что реально и достижимо. Вы отбрасываете все, что невозможно сделать. Это создает разрыв между тем, где вы находитесь и где вы хотите быть. Воспользуйтесь этим разрывом для того, чтобы начать совершенно новую жизнь.

В то время, когда выгорание начнет вызывать у вас чувство, что энергии просто нет, попытайтесь составить план, помогающий выйти из проблемной ситуации. Это будет мотивировать вас.

На первый взгляд это может показаться страшным, поскольку придется столкнуться с тем, что нужно что-то сделать. Однако если вы начнете делать небольшие шаги, то улучшения в жизни непременно наступят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание