Рубрики

Что случилось с Марсом? Несколько гипотез о том, куда делись кислород, вода и жизнь с Красной планеты

Проанализировав данные, собранные за долгие годы марсоходом Curiosity, специалисты НАСА пришли к выводу о том, что Марс в прошлом, скорее всего, пережил глобальный катаклизм. Какое-то неизвестное событие могло положить в том числе и конец жизни на Красной планете. Это могло быть столкновение с крупным небесным телом или же интенсивная вулканическая активность.

Небольшой промежуток времени в несколько миллионов лет

Благодаря «Кьюриосити», мы теперь знаем, что около 4 млрд. лет назад на Марсе присутствовал более толстый, чем теперь, слой атмосферы, к тому же богатый кислородом. Почва Красной планеты при этом насыщалась влагой дождями, а по поверхности соседа Земли текли многочисленные реки.

Все это говорит о том, что условия на Марсе несколько миллиардов лет назад были вполне подходящими для развития жизни. Однако, существовала ли тогда биосфера на Красной планете на самом деле, доподлинно ученым, конечно же, неизвестно.

Наша Солнечная система образовалась, как удалось выяснить астрофизикам, порядка 4,5 млрд лет. Когда на Марсе присутствовали кислород и влага, на нем с большой долей вероятности могла зародиться жизнь. Однако в таком виде Красная планета просуществовала всего каких-то несколько миллионов лет. А значит, развиться на нашем соседе успеть могли только примитивные существа.

Существует большой процент вероятности того, что на Марсе, как и на Земле, в то время, уже существовали какие-либо микроорганизмы. Но в один прекрасный момент произошло нечто, что сделало планету непригодной для жизни и изменило ее внешний вид навсегда.

Некоторые ученые считают, что 4 млрд. лет назад с Марсом могло столкнуться нечто, размеры чего были сопоставимы с размерами Плутона. Этот катаклизм, по предположению некоторых астрофизиков, и привел к потере нашим соседом большей части атмосферы.

С чего ученые взяли, что атмосфера на Марсе претерпела изменения

Пробы воздуха, взятые «Кьюриосити», показали наличие в нем двух видов аргона. Одна из форм этого газа была очень примитивной и древней, вторая — более современной, образовавшейся в результате радиоактивного распада.

Также ученые выяснили, что соотношение двух видов аргона в атмосфере Марса отличается от тех же показателей на Земле. Старого газа этого типа в воздухе на Красной планете содержится очень мало. И самым разумным объяснением этому может считаться то, что когда-то атмосферу Марса просто-напросто что-то «убило». А произойти такое могло с огромной долей вероятности именно из-за столкновения.

Насколько вероятным могло быть столкновение

Как известно, миллиарды лет назад Солнечная система была буквально переполнена разного рода крупными астероидами, метеоритами и планетоидами. Эти космические тела постоянно повреждали поверхности Земли, Марса и других планет. Астрофизики называют этот период «поздней тяжелой бомбардировкой». А поэтому столкновение Красной планеты с крупным объектом в ту эпоху — событие, которое могло случиться с достаточно большой долей вероятности.

Странная порода

Столкновение с большим космическим объектом, таким образом, вполне могло привести к потере Марсом атмосферы. Но, благодаря исследованиям «Кьюриосити», получили в свои руки множество доказательств своей правоты и приверженцы гипотезы о том, что Красную планету когда-то изменили вулканы.

В мае 2018 года планетологи Джон Хопкинс и Кевин Льюис опубликовали результаты своих исследований области Марса, известной как формирование Medusae Fossae. Как оказалось, пористая порода на этой территории, общая площадь которой равна миллионам километров, имеет вулканическое происхождение. Образовалась эта порода из-за резкого охлаждения на воздухе извергавшихся газов около 3 млрд. лет назад.

Еще одна гипотеза: вулканическая активность

По мнению ученых, в то время на Марсе могло действовать просто огромное количество вулканов. Эти огнедышащие горы не только могли выбросить в атмосферу Марса самые разные газы, но и воду, количества которой хватило бы, чтобы покрыть всю поверхность планеты слоем в 9 см.

Основываясь на своих исследованиях, Хопкинс и Льюис пришли к выводу о том, что недра соседа Земли гораздо более активны, чем считалось ранее. В любом случае, вулканы с большой долей вероятности могли изменить состав атмосферы планеты и заполнить ее огромным количеством углекислого газа (что и наблюдается сегодня).

Воображаемые и реальные Апокалипсисы

О том, что на Марсе произошел глобальный катаклизм, ученые предполагали еще в начале 20-го века. Некоторые британские специалисты, к примеру, думали, что видимые в телескопы каналы Красной планеты являются рукотворными объектами. Такие ученые в начала прошлого века на полном серьезе заявляли о том, что на Марсе существовала разумная цивилизация, уничтоженная в последующем катастрофой.

Но все же, уже и в то время многие астрофизики опровергали теорию о том, что наш сосед когда-либо мог быть населен разумными существами. В конечном итоге оказалось, что вблизи на рукотворные объекты каналы Красной планеты совершенно не похожи.

Гипотезы о погибшей на Марсе цивилизации выдвигаются, безусловно, и в наши дни. К примеру, относительно недавно физик Джон Бранденбург утверждал, что жизнь на Красной планете могла погибнуть в результате термоядерной войны. Аргументировал свою точку зрения ученый тем, что на Марсе в почве были найдены в том числе и радиоактивные элементы в больших количествах. Также в атмосфере планеты наблюдается повышенное содержание ксенона-129, на Земле чаще всего встречающегося в осадках ядерных взрывов.

Сначала Бранденбург говорил, что термоядерные процессы на Марсе могли происходить естественным путем. Однако позднее физик изменил свою точку зрения и начал утверждать то, что на соседе Земли в давние времена разгорелась гражданская война, которая и привела к гибели планеты.

Большинство ученых на данный момент считают, что ксенон-129 образовался на Марсе из-за бомбардировки его атмосферы космическими лучами. По мнению астрофизиков, гипотеза Брандерберга натянута и не имеет достаточного количества подтверждающих фактов.

Немного научной фантастики

Таким образом, о том, что Марс в далеком прошлом был пригоден для жизни, в том числе и высокоразвитой, ученым на данный момент известно совершенно точно. Но был ли на самом деле заселен ближайший сосед Земли, и если да, то кем? Какой вариант развития событий мы на нашем теперешнем уровне развития можем представить, если включим фантазию?

Предположим, что в то время, когда у Марса была атмосфера, его населяли разумные существа. Что бы они сделали в том случае, если бы обнаружили, что с планетой скоро случиться нечто ужасное и она станет непригодной для жизни?

Если наши соседи с Марса были разумными, логично предположить, что они постарались бы разработать какой-нибудь эффективный план побега. Если бы марсиане были бы более развиты, чем мы, может быть, они смогли бы переместиться, к примеру, в другое измерение, сохранив способность возвращаться назад.

При том же условии, что цивилизация на Марсе находилась на том же уровне развития, что и мы сегодня, ее представители, скорее всего, постарались бы построить побольше кораблей и переселиться на Землю.

В легендах многих народов мира, как известно, существуют описания богов, спустившихся с неба. К примеру, более продвинутыми представителями цивилизации Красной планеты могли бы оказаться те же самые египетские боги.

Спекуляции

Фантазировать, таким образом, можно сколько угодно. Но как бы там ни было, оборудования, способного дать точные ответы на вопрос о том, что могло происходить миллионы и миллиарды лет назад в том или ином месте, включая Марс, у человечества на данный момент нет. Следовательно, и история Красной планеты в ближайшее время, безусловно, будет основой в том числе и для множества антинаучных спекуляций и выдумок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание