Рубрики

Что составляло счастье советских детей: фотоподборка журнала "Советское фото", созданного 95 лет назад

Многие замечают, что на различных сайтах появляются уникальные фотографии времен СССР, выполненные явно профессионалами. Вполне возможно, они взяты из оцифрованных журналов тех лет, выложенных в Сети. Так, в Интернете можно обнаружить 437 выпусков издания "Советское фото". Давайте познакомимся с ним поближе.

Журнал для фотографов

8 апреля журналу могло бы исполниться 95 лет, но с середины 1997 года он прекратил свое существование. Созданное в 1926 году по инициативе Союза журналистов СССР издание объединило любителей и профессионалов кино- и фотоискусства, которые могли здесь найти статьи по истории, а также теории и практике изготовления снимков и видеоматериалов. На страницах "Советского фото" также публиковались лучшие работы, составляющие гордость советского искусства.

У истоков ежемесячного издания стоял Михаил Кольцов, известный журналист. Выпускался журнал под эгидой "Огонька" и был очень популярен. В годы войны в его деятельности наступил перерыв - с 1942 по 1956 гг. не вышло ни одного номера. Зато в 1976-м он издавался тиражом в 240 тыс. экземпляров.

Заслуги создателей и сотрудников были оценены правительственной наградой - орденом "Знак Почета". Кстати, с 1992-го издание сменило название на "Фотографию". Давайте окунемся в атмосферу СССР и узнаем, что составляло счастье советских детей, как это увидели фотографы тех лет.

Счастливое детство - фотоподборка

Лето в деревне.

Девочки с удовольствием плели из ромашек венки. Сегодня это довольно большая редкость.

Дети подобрали котенка и переживают, согласятся ли родители приютить бездомное животное. Знакомая картина?

Если на предыдущем фото котенок, то здесь проблема посложнее.

Лето, одуванчики. Радоваться каждой малости - это прерогатива детства.

И даже дождь и плохая погода не могут испортить настроение, ведь главное - это друзья, те, кто рядом.

По дороге в музыкальную школу.

Маленькая зарисовка на уроке может пробудить фантазию и додумать целую историю.

Футбол и хоккей всегда были главными забавами мальчишек. Узнали свое детство?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание