Рубрики

Что такое "эффект кафе" и как его использовать для роста продуктивности, рассказали эксперты

Фотографии с людьми, которые работают за ноутбуками в кафе, выглядят просто привлекательной рекламной картинкой, но оказалось, что это действительно хорошо для продуктивности. Сбежать на несколько часов из офиса, даже если это домашний офис, побыть подальше от назойливых коллег и босса в месте, где перед вами только чашка латте и ноутбук – это крайне полезно. Исследователи даже дали название этому явлению – "эффект кафе". Более того, нейропсихолог Онно Ван дер Гроен считает, что в кафе много факторов, которые способны повысить продуктивность человека.

Фоновый шум помогает сосредоточиться

Ван дер Гроен уже давно изучает этот явление. Фоновый шум стимулирует сенсорные сигналы в головном мозге. В 2016 году этот ученый провел исследование и пришел к выводу, что такие сигналы заставляют человека видеть, слышать и чувствовать себя лучше, а также обостряют восприятие и увеличивают скорость принятия решений. Этот эффект иначе ученые называют стохастический резонанс.

Свежее исследование, опубликованное нейропсихологом Ван дер Гроеном в марте 2019 года, показывает, что сенсорные сигналы, спровоцированные фоновым шумом, помогают мозгу выйти из ментальной колеи и увидеть многие вещи с новой точки зрения. В конечном итоге это ведет к повышению продуктивности. То есть работа при некотором уровне фонового шума более эффективна, чем в тишине.

Эту особенность легко можно использовать и на рабочем месте, даже если вас не отпускают в кафе. Достаточно надеть наушники. В этом случае и подобрать оптимальный фоновый шум будет гораздо проще, чем в том же кафе.

Важно подобрать оптимальную громкость

Если музыка в кафе становится слишком громкой, то уровень производительности сразу падает. Поэтому задача заключается в том, что найти оптимальный уровень фонового шума. Звуки не должны быть слишком громкими, но и не настолько тихими, чтобы их вообще не замечать.

Если говорить о музыке в качестве элемента для создания фонового шума, то важно, чтобы она была знакомая, чтобы мозг не отвлекался на то, чтобы прислушиваться к ней. Еще требуется, чтобы музыка была без слов.

Способ максимально использовать стохастический резонанс

Для повышения эффективности эксперты советуют сочетать с тщательно подобранным фоновым шумом технику Pomodoro. Для этого установите таймер в своем телефоне на 25 минут и сосредоточенно работайте, не отвлекаясь ни на что. Наличие временных рамок важно для того, чтобы сосредоточиться.

После сигнала таймера рекомендуется встать со своего места, потянуться и отвлечься на 5 минут. Затем снова поставьте таймер на 25 минут, после работы опять должен последовать 5-минутный перерыв. После четвертого «помидорчика» нужно сделать перерыв уже на 15 минут.

В результате такой работы мы будете чувствовать себя менее измотанным и изможденным, чем если бы вы работали непрерывно в течение часа или полутора.

Чистый фоновый шум в сочетании со строгими временными рамками и дисциплиной приводит к максимальной производительности.

По-моему, отличный аргумент, чтобы убедить начальника почаще отпускать вас в кафе. И себе приятно, и для работы полезно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание