Рубрики

Что такое «личный бренд», и кому он нужен в первую очередь

«Личный брендинг» – это термин, который теперь встречается во многих областях. Самозанятые или люди, работающие в PR-сфере, журналистике и маркетинге осознают его важность. Но что именно означает выражение «личный бренд»? Действительно ли каждому человеку необходимо его иметь?

Да, считает эксперт по персональному брендингу Франциска Шаадт, которая уже сопровождала и поддерживала более 2 тысяч человек в их личном и профессиональном росте и развитии. Она передает собственный опыт в области персонального брендинга, стратегических сетей и лидерства своим клиентам, а также последователям в социальных сетях.

Франциска консультировала такие компании, как Microsoft, в стратегиях социальных продаж и основала свое агентство по коучингу и консалтингу в 2017 году. С этого года Шаадт обучает тренеров в своей Академии Future Work. Теперь она хочет поделиться своим опытом в получении максимальной отдачи с помощью личного бренда, как профессионального, так и частного.

Что такое личный бренд?

Это бренд вашего «Я», сформированный вокруг вашей личности. Это таланты, сильные стороны и компетенции, которые делают вас особенными. Имея четкую точку зрения, вы можете позиционировать себя в социальных сетях, но и в автономном режиме. Как только вы создадите четко позиционированный бренд, вы сможете без особых усилий достичь значительно большего и создать прочную сеть.

Личный бренд состоит из основы свойств и ценностей, которые вы хотите воплотить и передать. Шаадт считает, что вы должны ответить на ключевые вопросы: «Как вы считаете, кто вы? Как вы думаете, что другие люди думают о том, кто вы?»

Как в начале карьеры, так и в качестве лидера вы можете получить статус эксперта и устойчивого лидерства благодаря целенаправленной постановке бренда, выбранной презентации и саморекламы. К примеру, в LinkedIn (международной социальной сети, предназначенной для поиска сотрудников) вы являетесь экспертом по теме «Устойчивость», поскольку это относится к вашей области задач в работе.

Вы занимаетесь этой темой, озвучиваете и публикуете свои мысли, интересные исследования и делитесь опытом. Более того, вы общаетесь с людьми, которых тоже интересует эта тема. Если кто-то хочет больше заниматься устойчивостью, он подсознательно думает о вашем имени.

Любой человек, заявляющий о себе публично, и утверждающий, что является экспертом в одном направлении, способен легче убедить своих потенциальных клиентов и привлечь новых клиентов. Личный брендинг – это, по большому счету, осознание своей уникальности и информирование мира о том, что вы можете делать отлично и какой точки зрения придерживаетесь.

Личный бренд и карьера

На собеседовании при приеме на работу или в разговоре со своим руководителем вы можете с уверенностью показать: «Я обладаю кругозором и имею сеть единомышленников, которая поможет компании развиваться и продвигаться к поставленной цели.

Личный бренд важен для развития вашей карьеры, потому что вы становитесь и остаетесь заметным. Шаадт приводит такой пример: представьте на минуту, что вы подаете заявку на работу своей мечты, но у вас есть три конкурента, которые тоже претендуют на эту должность. Все претенденты имеют степень магистра, ими накоплен немалый опыт работы и все получили рекомендации от предыдущего работодателя.

Но один кандидат ясно и четко определяет, то, что для него особенно важно. Как вы думаете, кому будет предложена вакансия? Недостаточно в этой ситуации одной производительности и опыта. На собеседованиях или во время переговорах о повышении зарплаты имеет значение: насколько силен ваш личный бренд.

Влияние на личную жизнь

Франциска Шаадт уверена, что личный бренд способен помочь вам не только в профессиональном плане, но и в личной жизни. Когда вы знаете себя и размышляете, вы можете жить честно. В этом случае вы принимаете решения, которые основываются на ваших ценностях. Это помогает еще и потому, что у вас не возникает соблазна позволить внешним обстоятельствам руководить вами или отвлекать от поставленной цели.

Решающим фактором эффективного персонального брендинга является последовательная и непрерывная реализация ваших сильных качеств на всех уровнях. Таким образом, личный брендинг не является одноразовым и быстрым действием. Это постоянное путешествие, которое требует много внимания и любви к себе.

Люди узнают, кем вы являетесь, еще до встречи с вами

Личный брендинг – это прежде всего построение отношений с окружающими. Отношения необходимы, потому что они создают доверие с коллегами, руководством, родными и близкими. Присутствуя со своими ценностями и сильными качествами в Сети или вне ее, людям проще узнать вас, найти точки соприкосновения, или открыть интересные аспекты вашей деятельности и жизни, которые они захотят обсудить. Так создаются отношения, даже если вы вообще не разговариваете с человеком.

Мы часто слышим, что наша репутация идет перед нами. Это и есть основное значение вашего личного бренда. Вы не только создаете, но и контролируете свою репутацию, позиционируя себя в социальных сетях и общаясь с другими людьми.

Вам необходимо, чтобы люди узнали вас

Сильный личный бренд имеет еще одно неоспоримое преимущество: люди лучше запоминают вас. Что они думают, когда слышат ваше имя? Ваш бренд поможет найти контакты, необходимые для личной жизни и карьеры.

Не бойтесь специализироваться на определенной теме, которая вам близка. Многие люди предпочитают иметь широкий круг интересов, но зачастую качество важнее количества. Чем яснее и четче ваш профиль, тем более точным будет ваше обращение к людям, с которыми вы хотите построить отношения.

Когда вы хотите съесть хорошую пиццу, вы идете в ресторан, который предлагает сотни различных блюд или предпочитаете итальянский ресторан, который специализируется на пицце?

Какие преимущества получает компания, если ее сотрудники имеют личный бренд?

Шаадт считает, что в ближайшем будущем подавляющее большинство компаний будут стремиться к тому, чтобы все сотрудники имели личный бренд, если, конечно, они нацелены на успех.

Если раньше руководители говорили только о результате, то сегодня важно, кто стоит за ним. Теперь важна прозрачность, создающая доверие к человеку, бренду и организации. Сотрудники с личным брендом приносит компании значительно больше, чем объявления о вакансиях или реклама. От имеющих сильную сеть работников компания только выигрывает.

Однако некоторые люди до сих пор не уверены, что им следует публиковать объявления в социальных сетях. Их преследует страх показаться непрофессиональными из-за того, что кто-то проявляет эмоции. Поэтому руководителям необходимо организовывать больше тренингов для сотрудников. Примеры открытости должны демонстрировать и руководящие работники.

Необходимо изучать личный брендинг

Чтобы найти и создать личный бренд, потребуется время. Прежде всего необходимо серьезно заняться собой и проанализировать свои взгляды, отношение к жизни. После этого вы продвигаете личный бренд, создаете свою сеть, группу и поддерживаете ее.

Необходимо помнить о том, что с годами ваш личный бренд меняется. В 20, 30 или 50 лет для вас важны разные вещи, поэтому процесс персонального брендинга никогда не заканчивается: вы постоянно открываете для себя новые стороны жизни и выстраиваете приоритеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание