Рубрики

Что такое шлюзы веб-безопасности, или Как обезопасить компанию от кибератак и угроз взлома

Благодаря тому что мир современных технологий не стоит на месте, у различных организаций появляется больше возможностей для своей успешной деятельности. Каждая современная компания, независимо от рода деятельности, должна обязательно иметь доступ к Интернету. Он предоставляет большие возможности, позволяя более эффективно работать, обслуживать клиентов по всему миру и больше зарабатывать. Но вместе с тем создается и угроза кибератаки и взлома. В последнее время хакеры активизировали свою деятельность и стали активно распространять вредоносное программное обеспечение, способное нанести большой вред.

Маленькие компании могут защититься, наняв на работу системного администратора, но вот большим приходится более серьезно подходить к кибербезопасности. Как утверждают эксперты, повысить уровень защищенности помогают шлюзы Solar webProxy, разработанные компанией «Ростелеком-солар». Что это такое и как это работает, будет подробно рассказано далее.

В чем заключается основная проблема?

Сотрудники используют Интернет не только по работе, но и в личных целях. Они заказывают еду, переписываются с друзьями в социальных сетях, смотрят фильмы и многое другое. Наибольшую опасность представляют соцсети, которые являются излюбленным инструментом для хакеров. И проблема безопасности заключается в том, что в крупных компаниях невозможно создать достаточный контроль, способный предотвратить возможные угрозы. Это связано с тем, что трафик нужно распределять точечно и персонально, что очень сложно.

Межсетевые экраны также практически не влияют на ситуацию, поскольку они не способны распознавать передаваемую пользователями информацию. А если они делают это еще и на незащищенных ресурсах, то риск утечки конфиденциальных данных достаточно высок.

Есть ли решение проблемы?

Задача контроля обмена электронными данными между пользователями и ресурсами решается достаточно просто. А помогают в этом шлюзы веб-безопасности, которые называются Solar webProxy. С их помощью можно настроить доступ сотрудников и мобильных приложений к определенным сервисам, защищая таким образом веб-трафик и предотвращая проникновение на компьютер вредоносного ПО.

Преимущества шлюзов веб-безопасности вполне очевидны: гибкость контроля доступа, возможность анализа зашифрованного трафика, возможность проверки принимаемых данных, блокировка рекламы, очистка трафика от программ сбора конфиденциальной информации и формирование отчетов о действиях каждого сотрудника.

Потенциальные перспективы технологии

Как утверждают эксперты в области кибербезопасности, возможности шлюзов практически безграничны. Их можно использовать для реализации самых различных задач, адаптируя под конкретные цели каждой компании, что немаловажно. Используя Solar webProxy, можно не только значительно улучшить контроль над интернет-трафиком и улучшить уровень безопасности, но и повысить эффективность сотрудников, запретив им доступ к ресурсам, не имеющим отношения к работе. Помимо этого, не потребуется нанимать много системных администраторов, что позволит сократить расходы на оплату труда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание