Рубрики

Что такое скрипофилия, и как заработать на людях, собирающих старые облигации и акции

Вам нравится собирать вещи? Вы заинтересованы в истории? Вы следите за акциями и облигациями?

Что ж, вы можете объединить все три эти маленькие радости в одну и даже заработать на этом немного денег, если сделаете своим хобби скриптофилию.

Что такое скриптофилия?

Согласно кембриджскому словарю, скриптофилия - это деятельность по сбору старых облигаций и сертификатов акций.

Это хобби, вероятно, можно сравнить со сбором старых марок, монет и купюр, которые больше не используются.

Слово представляет собой сочетание английского и греческого - scrip, представляющее право собственности, и φίλος - любовь.

Почему становятся скриптофилами?

В то время как некоторым это может показаться чрезвычайно странным хобби, на самом деле тысячи людей страстно практикуют его по всему миру!

Одновременно оно не стало настолько популярным, что трудно найти сертификаты, которые имеют какую-то ценность.

Существуют различные факторы, которые привлекают энтузиастов. Вот несколько основных.

Историческая значимость

Были ли стороны, участвующие в подписании сертификата, каким-то образом вовлечены в важные исторические события? Например, было ли это первой компанией, которая выпустила определенный продукт, такой как автомобили, самолеты, пылесосы.

Эстетика

Давайте будем честными, люди действительно знали, как сделать даже самые простые вещи красивыми, в старые времена. Даже старые скучные биржевые сертификаты. Поэтому неудивительно, что некоторые люди попадают в скрипофилию исключительно ради эстетической ценности этих документов.

Возможности, на которые они могут обратить внимание, включают: тип гравировки, цвет чернил, цифры, изображенные на виньетке, наличие границ и качество бумаги. И это лишь некоторые из факторов.

Автографы

Может ли какая-либо из сторон, связанных с подписанием, считаться известной... или даже позорной?

Стоимость

Сколько было выпущено акций или облигаций? Обычно чем больше первоначальная номинальная стоимость, тем больше она может быть собрана.

Конкретика

Если вы заинтересованы в определенной области бизнеса, такой как спорт, финансы, железные дороги или автомобильная промышленность, вы можете сосредоточиться на сборе сертификатов, которые подпадают под эти категории.

Редкость

Сколько сертификатов было выдано? Сколько сохранилось за эти годы? Обычно чем меньше сохранившихся, тем больше их стоимость.

Как заработать на этом?

Майк Вейссид, заядлый скриптофил, сказал Financial Times в интервью, что секрет превращения ваших старинных акций и облигаций в актив состоит в том, чтобы «создать коллекцию, которая имеет некоторый смысл, выходящий за рамки отдельных частей, который затем будет привлекать большое количество людей».

Умный способ сделать это состоит в том, чтобы сосредоточиться на определенных отраслях, десятилетиях или учреждениях.

Например, железнодорожные и автомобильные компании всегда являются хитами, особенно если они все еще работают.

По словам Вейссида, любые сертификаты, выпущенные после 1930 года, в значительной степени бесполезны, поэтому лучше сосредоточиться на тех, которые были созданы в период с середины 1800-х до 1920-х годов.

Его коллекция, созданная за 30 лет, стоит более 150 000 фунтов стерлингов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание