Рубрики

Что такое волатильный рынок и как вести бизнес в такой среде: советы эксперта

На волатильных рынках особенно важно обращать внимание на свой инвестиционный портфель. Когда рынок волатилен, он испытывает значительные подъемы и падения, которые могут быть объяснены рыночным давлением, изменениями стоимости и психологическим воздействием на инвесторов. Волатильность означает, что акции или фонды вносят неожиданные изменения, основанные на долгосрочных тенденциях инвестиций. Инвестировать в таких условиях становится более сложно.

Время на рынке является сложным фактором, поэтому его лучше оставить профессиональным инвесторам. Ниже представлены советы эксперта Рэма Ли, партнера Seven Bridges Advisors, для инвесторов, которые хотят выжить и процветать в нестабильной среде.

Что такое волатильность?

Волатильность - это мера того, насколько акции или ценные бумаги могут подниматься или опускаться в цене по сравнению с их долгосрочным базовым уровнем. В качестве статистического метода используется стандартное отклонение. Например, если стандартное отклонение составляет около 15 процентов, это означает, что цена может вырасти или снизиться примерно на 15 процентов, оставаясь в пределах ожидаемых движений. Другие виды инвестиций, такие как депозитные сертификаты, остаются стабильными со стандартными отклонениями от нуля.

Причины волатильности не всегда известны. Иногда новости компаний, других рынков, дневных трейдеров и институциональных инвесторов могут привести к тому, что эти цены будут сильно колебаться. Психологические факторы также могут вызвать волатильность. Это понятно, потому что процесс покупки и продажи - эмоциональный бизнес. Лучше всего держать эмоции вне фондовой и инвестиционной торговли, даже когда рынки изменчивы. Работайте на основе статистических принципов, и вы обнаружите, что получаете лучшую отдачу от своих инвестиций.

Как инвестировать в нестабильных условиях?

Некоторые инвесторы предпочитают игнорировать волатильность в течение длительного времени. Это может нанести значительный финансовый удар, если рынок испытает спад. Хотя вполне вероятно, что фондовый рынок восстановится через некоторое время, это сильный психологический удар по уверенности инвесторов. Некоторые инвесторы, которые используют эту стратегию, игнорируют свои инвестиции до тех пор, пока они не будут готовы их обналичить, в то время как другие делают небольшие изменения, основанные на движениях рынка.

Существует распространенное заблуждение, что стратегия покупки и удержания в течение 10 лет всегда будет приносить прибыль. Начальная и конечная точки любого десятилетнего периода могут быть хороши для плохих фондовых рынков. Хотя большинство десятилетних периодов имеют положительную отдачу, это случается не всегда.

Советы для волатильных рынков

Когда рынки движутся, часто появляются возможности. Как правило, большинство инвесторов должны стремиться сбалансировать свои портфели, когда процентное распределение выходит из-под контроля.

Например, если вы планируете иметь портфель, который составляет 70% в акциях и 30% в облигациях, и ваши инвестиции в акции растут по сравнению с вашими инвестициями в облигации, так что ваш портфель теперь составляет 80% акций и 20% облигаций, то, вероятно, пришло время немного сократить свой портфель акций. В этом случае дисциплинированный инвестор может продать акции, чтобы привести свой портфель в соответствие с соотношением 70% / 30%. Напротив, если акции падают, и тот же самый портфель идет от 70% акций до 60% акций, вероятно, пришло время продать некоторые облигации и реинвестировать в акции после такой распродажи.

Как действовать на волатильном рынке?

На волатильном рынке разумно разместить лимитный ордер, будь то для отдельной акции или биржевого фонда, который является более диверсифицированным пулом акций. Лимитные ордера могут быть немного дороже, чем рыночные, в зависимости от вашего брокера, но они дают вам больше уверенности в том, по какой цене вы будете покупать или продавать. С лимитным ордером брокер будет автоматически покупать или продавать ваши акции по заданному количеству и только тогда, когда цена достигнет или превысит определенный порог.

Стоп-ордера также могут быть полезны для того, чтобы убедиться, что вы продадите акцию, которую хотели, если ее цена начнет падать. Хотя стоп-ордера могут ограничивать потери, они должны использоваться на акциях, которые вы готовы продать, если цена упадет, а не покупать их больше.

Как лимитные, так и стоп-ордера помогут вам управлять волатильным рынком, не привязываясь к экрану, чтобы все время следить за своими инвестициями.

Выживание на волатильном рынке

Широкие колебания цен могут напугать даже самого опытного инвестора. Используя эти советы, инвесторы должны быть в состоянии избежать худших последствий от движения рынка и должны быть в состоянии заработать деньги. Прежде всего, инвесторы должны продолжать следить даже за своими долгосрочными инвестициями на волатильном рынке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание