Рубрики

«Что-то вроде», «нравится» и «я полагаю»: фразы, которые выдают недостаток уверенности и мешают освоить ораторское искусство

Хотите овладеть навыком публичных выступлений? Тогда прекратите использовать в своей речи фразы, которые выдают недостаток уверенности и мешают освоить ораторское искусство. О чем идет речь? Давайте узнаем.

Особенности

Для того чтобы говорить уверенно, не требуется иметь огромный словарный запас или в совершенстве владеть грамматикой. Однако следует избегать таких слов-паразитов, как «что-то вроде», «нравится», а также таких фраз, как «я полагаю». Почему?

Выступая перед публикой, вы стремитесь донести до аудитории свою точку зрения. Для этого требуется овладеть определенными навыками и качествами: вы не можете просто отстраниться от мира и принятых норм в обществе. Именно поэтому идти легким путем и говорить так, как вам хочется, - далеко не самая лучшая идея.

В современном мире нет четкой позиции в отношении того, что следует чтить, а о чем позабыть. В образовательных учреждениях США неоклассическая архитектура - цель номер один, в то время как в школах Британии пытаются возродить интерес к латыни. Однако все это мало влияет на истинную сущность человека: его мысли, речь и поступки.

Актуальность

Подавляющее большинство людей не придают значения тому, что говорят и когда говорят. На различных встречах, будь то вечеринки, собеседования, видеотрансляции, мероприятия и даже свидания, иногда становится сложно понять, что человек хочет сказать той или иной фразой.

"Вредные" выражения включают в себя слова-заполнители, часто произносимые с быстротой. К примеру, многие начинают или заканчивают фразу словами "я полагаю", а также часто упоминают "что-то вроде". Есть ли в этом какой-то смысл? Иногда в подобных фразах можно услышать вопросительный тон, хотя его там быть не должно. Подобные речевые привычки вредят положению человека в обществе и его отношениям с окружающими.

Влияние

"Что-то вроде", "я полагаю" и "нравится": что связывает все эти выражения? Неуверенность в себе. К примеру, употребляя слово "нравится", человек пытается изо всех сил удержать внимание собеседника во время паузы, однако звучит это неубедительно, и он перестает слушать.

Конечно, разумные и эстетические доводы против слов-паразитов в современной речи легко сформировать. Однако главная цель состоит в том, чтобы убедить людей в том, что, изменив свою речь, они выиграют в стратегическом отношении. Избегая вышеперечисленных слов-паразитов, они смогут расположить к себе аудиторию, что, в свою очередь, повысит их статус в глазах других.

Важный фактор

В сегодняшнем мире лишь немногих работников (к примеру, журналистов или телеведущих) можно судить по их разговорным и речевым навыкам. Однако чаще всего мы сотрудничаем с самыми разными, но обыкновенными людьми. Иногда до конца не понимаешь, чем занимается тот или иной человек и какое у него образование.

Однако никто не станет спорить с тем, что карьера даже самого рядового офисного сотрудника напрямую зависит от его ораторского искусства. То, каким он покажет себя во время собеседования, дальнейших встреч и выступлений, как ничто другое характеризует его личность. Когда что-то очень сложно определить, сказанное слово может стать ключом к разгадке. А может стать тем, что вводит в заблуждение и усиливает недопонимание.

Обрести уверенность вполне возможно: небольшие изменения в том, что вы говорите и как вы это делаете, может привести к отличным результатам. Благодаря таким достижениям происходит постепенное совершенствование навыков и способностей.

В соцсетях сегодня можно встретить многих блогеров и обозревателей, которые призывают других жить в соответствии с их ценностями. Однако для полноценного успеха важно иметь собственное мнение, ставить реальные цели и достигать их. Помните: ни зрительный контакт, ни крепкое пожатие руки - ничто не подчеркнет вашу уверенность так, как пауза между предложениями.

Итог

Безусловно, освоить ораторское искусство невозможно без проб и ошибок, но это того стоит. Это крайне необходимый жизненный навык, причем для его обретения не нужен словарный запас или грамматическая точность. Просто избегайте употребления ненужных слов и фраз: они выдают вашу неуверенность и лишают вас ценной аудитории.

Современные люди привыкли говорить так, как им удобно, используя любой стиль общения. Однако, если вы хотите освоить ораторское искусство, вам предстоит усердно работать над собой. Применяя вышеприведенные советы, вы непременно достигните успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание