Рубрики

Что вас раздражает? Какой ваш самый плохой день? 7 хитрых вопросов, которые задают на собеседовании, чтобы сбить человека с толку

Когда человек хочет поступить на работу, работодатель устраивает ему собеседование, дабы определить, нужен ли он компании или нет. Большинство из задаваемых вопросов совсем не сложные - вас спрашивают о стаже работе, ваших навыках, ожидаемой зарплате, умении работать в команде и возможном вкладе в организацию. Но основное решение менеджеры по персоналу либо работодатели принимают, основываясь на ответах на хитрые вопросы, которые сбивают соискателя с толку и тем самым позволяют узнать о нем больше интересной информации.

Если бы вы владели компанией, каких сотрудников вы бы наняли?

Этот вопрос поможет интервьюеру понять, с какими коллегами вы хотели бы работать и каков ваш стиль работы. Вы предпочитаете гибкий график работы или придерживаетесь традиционной рабочей культуры и планируете трудиться с восьми до пяти? Какова ваша трудовая этика? Вы командный игрок или любите работать самостоятельно? Если ваш ответ на этот вопрос будет честным и откровенным, то он может раскрыть массу информации о вашей профессиональной жизни.

Вы хотите стать предпринимателем?

Любой работодатель боится нанимать работника, который больше заинтересован в том, чтобы начать свой собственный бизнес, чем сосредоточиться на работе. Но ведь, если говорить честно, многие из нас рассматривали предпринимательство хотя бы раз в жизни, так что ответ на этот вопрос должен быть довольно дипломатичным. Вместо того, чтобы сразу говорить "нет", лучше объясните, как вы поначалу думали о своем бизнесе и затем поняли, что именно работа в компании является для вас лучшим вариантом. Сосредоточьтесь на том, чтобы рассказать о своем опыте обучения и переключите разговор на тему, объясняющую, почему вы хотели бы работать в той компании, в которой вы проходите собеседование.

Что для вас "успех"?

Этот вопрос помогает интервьюеру понять ваши жизненные цели. Вы работаете ради зарплаты или увлечены тем, что делаете? Ориентированы ли вы на карьеру? Вместо того, чтобы говорить о своих личных устремлениях, лучше определить успех, объяснив свои профессиональные цели, которые могли бы привлечь того, кто проводит с вами собеседование. После чего объясните, что выбранная вами работа поможет вам приблизиться к достижению целей и добиться успеха.

Что вас раздражает в ваших коллегах?

Целью такого вопроса является определение вашего эмоционального интеллекта. Каждому из нас могут нравиться наши коллеги или не нравиться, но значение имеет лишь то, что, несмотря на наши симпатии или антипатии, мы продолжаем с ними работать. Поэтому на этот вопрос лучше отвечать с упором на то, что у каждого человека есть свои недостатки, но вы можете их понять и принять, поэтому на работе вы стараетесь хорошо ладить со всеми коллегами.

Какой у вас был самый худший день на работе?

С помощью такого вопроса интервьюер пытается оценить, как вы действуете в момент сильного давления или тогда, когда случается нечто непредвиденное. Он хочет быть уверенным, что если на нынешней работе вы столкнетесь со сложностями, то не опустите руки, а будете работать с утроенной силой. Так что, рассказывая о худшем рабочем дне, затем обязательно расскажите, как вы смогли найти выход из стрессовой ситуации и решить сложившуюся проблему.

Что бы вы делали, получив миллион?

Вместо того, чтобы говорить о покупке дорогостоящего автомобиля, о котором вы мечтали несколько месяцев, или о том, что вы уйдете с работы и отправитесь в путешествие, лучше произведите впечатление на интервьюера, рассказав о том, как вы разумно вложите эти деньги и продолжите работать на своей работе. Это будет означать, что вы крайне ответственны и осторожны в финансовых делах и показывает вас, как преданного и страстного профессионала.

По какой причине с вами могут не захотеть работать коллеги?

Не желая прямо спрашивать вас о вашей слабости, интервьюер может исказить этот вопрос, пожелав узнать причину, по которой вашему коллеге может не понравиться работать с вами. В этот момент нужно быть умнее и не копать себе могилу, рассказывая о своих недостатках. Лучшее сказать, что вам до сих пор очень везло с коллегами. Но вы можете упомянуть, что одному из ваших коллег однажды не понравились, когда вы предложили ему работать лучше и усерднее, но это было временно!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание