Рубрики

"Что вас заинтересовало в моем резюме?": о чем спросить потенциального работодателя, чтобы показать себя с лучшей стороны

Собеседование является необходимым процессом, который может вам позволить занять желаемую должность. Но для того чтобы произвести благоприятное впечатление на работодателя, к этому важному разговору необходимо тщательно подготовиться. Вот несколько вопросов, которые помогут вам достичь поставленной цели.

«Что вас заинтересовало в моем резюме?»

Принято считать, что вопросы могут задавать исключительно сами работодатели. Но это является ошибочным мнением, поскольку соискатели также имеют на это право. Мало того, менеджер с удовольствием рассмотрит кандидатуру человека, который пытается наладить обратную связь, ведь такие люди в коллективе очень нужны. Если вы поинтересуетесь, по какой причине пригласили именно вас, это подчеркнет ваши здоровые амбиции. Вы хотите стать лидером, и это похвально. Однако помните о том, что данный вопрос должен прозвучать максимально тактично, мягко и даже скромно.

«Что вы ожидаете от человека, занимающего данную должность?»

Можете сформулировать вопрос по-другому: какими качествами или навыками должен обладать человек на этой должности? Одним словом, дайте понять, что вы готовы выполнять данные функции, но вам необходимо знать нюансы. Возможно, чтобы разобраться, вам потребуется какое-то время. А если работодатель скажет вам прямо, что от вас требуется, это будет выгодно для обеих сторон. Возможно, этих навыков не было у предыдущего работника, и вы не хотите повторять его ошибки. Такой вопрос является уместным и актуальным.

«Что входит в мои функции?»

Некоторые соискатели стесняются задавать вопросы подобного плана, но потом от этого очень страдают. Важно понимать, что от вас требуют и как готовы оплатить данные услуги. Если вы не определитесь еще до вступления в новую должность, могут возникнуть проблемы. Вам будут поручать то, что абсолютно не входит в ваши обязанности по инструкции. Но доказать что-либо будет крайне проблематично, ведь вы не знаете специфику данного производства и не удосужились выяснить все сразу.

«Каковы цели, поставленные перед человеком, который будет занимать эту должность?»

От этого вопроса напрямую зависит то, как будет оценена ваша работа, каковы перспективы развития и пр. Если работодатель не найдет нужного ответа, у вас появится повод усомниться в правильности своего выбора. Возможно, компания недостаточно сильно заинтересована в предоставлении данной вакансии. Есть вероятность, что они хотят попробовать новую стратегию, приобщить лишнего человека для решения своих задач, а затем просто от него отказаться, ссылаясь на нецелесообразность факта наличия данной должности.

«Какова структура руководства и подчинения данного предприятия?»

Обязательно выясните, к какому отделу вы будете относиться, кто является вашим непосредственным начальником, каковы звенья этого управления. Вся эта информация будет для вас крайне полезной, поскольку вы сразу станете понимать, к кому обращаться за советом, с вопросом и пр. так, чтобы это выглядело корректно и тактично. Например, вы не станете сразу идти к генеральному директору для того чтобы уточнить какую-то деталь. Возможно, как новому работнику вам это простится, но попадать в неловкую ситуацию на начальном этапе – это не самая приятная роль.

«Каковы дальнейшие планы компании?»

Помните о том, что данный вопрос нужно задавать исключительно в том случае, если вы уже владеете определенной информацией. Поэтому прежде чем идти на собеседование, соберите ее из всех возможных источников. Демонстрируйте заинтересованность в должности именно этой фирмы. Всячески показывайте, что хотите продвигаться вперед именно с этими людьми и в данной обстановке. Вам не нужно параллельно искать подходящую вакансию на другой фирме, поскольку вы готовы влиться в дружный коллектив и стать его частью.

«Что вам больше всего нравится в работе компании?»

Этот вопрос не может быть обязательным, поскольку зависит от некоторых факторов. Первым из них является взаимопонимание, которое возникло во время вашего разговора с работодателем. Если между вами создалась благоприятная атмосфера для подобного общения, обязательно спросите о плюсах именно для интервьюера. Пусть он поделится своими впечатлениями. К тому же некоторые менеджеры даже рады лишний раз рассказать о достоинствах своей компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание