Рубрики

Чтоб копить и инвестировать, нужно быть богачом, а хранить деньги нужно под матрасом: 3 мифа о финансах, с которыми пора попрощаться

В эпоху развития информационных технологий каждый человек имеет доступ не только к правдивым и точным данным, но и к дезинформации. То и дело мы читаем в Сети о том, что какое-то распространенное утверждение является мифом, не имеющим ничего общего с реальностью. Деньги и финансовые вопросы не исключение, о них тоже ходит по Сети немало глупых мифов.

В большинстве случаев многие из популярных убеждений являются не более чем преувеличением. Специалисты решили рассказать обществу немного о самых важных мифах, связанных с финансами.

Собственный дом – лучшее место для хранения и экономии денег

Полагаясь на выводы наблюдений, специалисты смело заявляют, что большинство людей верят в безопасность своего дома. Они убеждены, что их жилище может защитить их деньги. Но на самом деле это не так. Эксперты говорят, что это убеждение не работает.

По словам экспертов, хранение денег дома - это не только нерационально, но может быть опасно. Жилище может пострадать от пожара или в него могут проникнуть воры.

Существует еще один риск: такое близкое к себе хранение денег будет провоцировать вас на совершение необоснованных, импульсивных трат.

Вы можете просто положить деньги на депозит. Российская реальность такова, что получить внушительный доход не выйдет, поскольку процент по депозиту едва ли превышает процент инфляции. Но депозирование хотя бы защитит ваши средства от обесценивания. Отличной альтернативой является инвестирование.

Чтобы инвестировать, нужно быть богатым

По словам специалистов, это довольно грубая ошибка, которую обычно совершают простые люди. На самом деле, чтобы инвестировать, вам не нужно иметь большую сумму денег. Особенно если вы можете жить достаточно экономно.

Эксперты говорят, что это заблуждение. На самом деле вы можете начать инвестирование без каких-либо неудобств. В настоящее время есть несколько источников инвестиций, которые предлагают всем желающим много возможностей, не требуя за это чрезмерно большую сумму денег.

Копить могут только богачи

Многие люди честно заявляют, что они не зарабатывают достаточно, чтобы начать копить деньги. Специалисты говорят, что начать можно с самого малого. Если вы выберете подходящую организацию, то сможете внести сумму (пусть небольшую) на свой сберегательный счет.

На самом деле, вам не нужно иметь большую заработную плату, чтобы открыть сберегательный счет и понемногу пополнять его. Все, что требуется, - это просто подумать о своем будущем и начать действовать. Не стоит также забывать о том факте, насколько это будет выгодно для вас. У вас, по крайней мере, будет возможность сэкономить определенную сумму денег в какой-то момент жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание