Рубрики

Шеф планирует с вами расстаться: 10 явных признаков скорого увольнения

Иногда нам кажется, что наша карьера под угрозой. Чтобы понять это, надо присмотреться к действиям руководства. Читайте дальше, чтобы узнать все верные признаки того, что ваш работодатель предпринимает шаги к ликвидации вашей должности, либо он пытается заменить вас кем-то другим.

Начальник полностью игнорирует вас

Если в последнее время вы обнаружили, что ваш начальник недоступен для вопросов и комментариев о вашей работе, или ему действительно все равно, насколько хорошо вы выполняете задания, возможно, он уже не видит вас в качестве сотрудника.

Вас постоянно критикует начальство

Начальник также может стать крайне критичным к вашей работе. И, несмотря на то, что он указывает на некоторые недостатки вашей работы, он не всегда сообщает вам, как исправить эти ошибки. Также он может рассказывать о недостатках в вашей работе другим сотрудникам. Это указывает на то, что начальника не устраивает ваша трудовая деятельность. Все идет к тому, что скоро вас попросят написать заявление. И в лучшем случае – по собственному желанию.

Разговоры о личном закончились

Если у вас сложились тесные отношения с людьми, с которыми вы работаете (в том числе – с начальником), беседы о личном становятся важной частью вашего взаимодействия. Явным признаком того, что ваша работа в этом коллективе становится под угрозой, является то, что эти непринужденные беседы закончились. Когда начальник явно избегает дружеских бесед, это может указывать на тот факт, что он чувствует вину за свое решение уволить вас.

Начальник не приветствует вас и не улыбается

По словам Пола Гроссингера, предпринимателя, инвестора и оратора, даже самые большие профессионалы испытывают трудности при увольнении своих сотрудников. Если руководитель избегает вас, он может чувствовать, что приветствие похоже на ложь и заверение вас, что все в порядке.

«Подобно тому, как начальник уклоняется от простых приветствий на рабочем месте, он, решив уволить вас, также избегает встречаться с вами взглядом. Очень трудно смотреть кому-то в глаза и лгать. Поэтому, когда ваш начальник узнает, что он может вскоре уволить вас, вы заметите меньше зрительного контакта, меньше прямого взаимодействия и больше участия доверенного лица» – говорит Гроссингер.

Он недоступен по электронной почте или телефону

Мало того, что ваш начальник будет не в состоянии лично говорить о вашей работе, когда он поймет, что вашей деятельности в компании приходит конец, с ним станет трудно связаться по электронной почте или телефону. После этого он не сочтет нужным следить за вашим прогрессом. Скорее всего, ваши проекты и задания уже были делегированы другим.

Он приписывает ваши успехи другим

Даже после того, как он решил уволить вас, ваш начальник может позаботиться о том, чтобы ваши успехи не вызывали у него чувства вины или неуверенности в своем решении, предоставив коллегам по работе признание за ваши достижения.

Он не интересуется вашим мнением

После того, как ваш босс решит уволить вас, он перестанет ценить ваше мнение. Когда это происходит, ваш худший страх может быть реализован – ваш начальник полностью отмахнулся от вас и больше не заботится о вашей работе в компании.

Он не хочет оценить ваши заслуги

Когда вас увольняют, вы, возможно, захотите указать на ранее написанные примеры вашей хорошей работы, чтобы показать, что вы можете выполнять объемную работу, которую вы проделывали для компании до сих пор. Вы хотите иметь возможность обосновать свое пребывание в компании с реальными доказательствами для вашего начальника.

Начальник поддерживает властный стиль общения

По словам Пэт Мэйфилд из Yahoo, босс, который хочет уволить вас или ведет себя враждебно по отношению к вам, часто скрещивает руки, а также поддерживает доминирующий стиль общения, используя каждую возможность морально возвыситься над вами. Во время встреч он избегает сидеть рядом с вами и не знакомит вас с кем-то из новых сотрудников команды.

Для новых проектов он сначала обращается к вашим подчиненным

Один из самых очевидных признаков того, что ваш босс собирается уволить вас, когда он начинает предавать дела вашим подчиненным. У большинства организаций есть цепочка командования, а когда она нарушается, это ясно указывает на то, что вы больше не нужны. Это нарушение неизбежно означает, что ваш начальник больше не доверяет вам вашу рабочую нагрузку.

Если вы были исключены из участников самых важных совещаний по принятию решений, это указывает на тот факт, что ваш начальник больше не ценит ваше мнение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание