Рубрики

Чтобы быть успешной и счастливой: как научиться согласовывать профессиональные стремления с жизненными целями

Для многих жизнь состоит из профессиональных целей и личных стремлений. Они меняются по важности в зависимости от стадии вашей жизни. Например, в колледже вам, возможно, придется сосредоточиться на подготовке к своей карьере. В будущем будут важны такие вещи, как создание семьи и дети. Именно они могут иметь приоритет над профессиональными стремлениями.

Однако, если вы приложите усилия, вы также можете добиться того, чтобы профессиональные и личные стремления иногда совпадали. Один из самых простых способов сделать это - найти области, в которых ваши рабочие навыки согласуются с вашими жизненными целями.

Ценности целей и навыков

Цели - важная часть современной человеческой жизни. Не имеет значения, пытаетесь ли вы добиться успеха на работе, выбираете ли вы карьеру или создаете семью. Люди ставят цели на протяжении всей жизни - и это хорошо.

Навыки - это немного другое, хотя они не менее важны. Без навыков вы не смогли бы работать. С того момента, как вы сделаете первый вдох, вы разовьете множество разнообразных навыков. Все, от резки ножницами до компьютерного программирования, необходимо изучать, развивать и оттачивать. Это делается с течением времени и с практикой.

И навыки, и цели являются важными аспектами жизни. Последние дают карту для того, чтобы мы верно ориентировались в жизни. Навыки – это инструменты для достижения этих целей.

Примеры согласования профессиональных навыков и жизненных целей успешной личности

Навыки и цели часто рассматриваются в разных контекстах. Но когда вы пытаетесь согласовать их, это может дать эффект синергии. Вот несколько примеров того, как профессиональные навыки могут помочь вам продвинуться к целям, которые вы ставите в жизни.

Если вы застряли дома во время пандемии коронавируса, то это может создать идеальную среду для пересечения навыков и целей.

Работа или даже учеба на дому дает прекрасную возможность попрактиковаться в профессиональных навыках, таких как организованность, дисциплина и коммуникабельность. Это также дает вам возможность выяснить, как установить границы с другими, обозначив такие вещи, как «рабочее время» дома и пространство для работы.

По мере развития эти навыки могут естественным образом согласовываться с различными долгосрочными жизненными целями, такими как удаленная работа на полную ставку, поддержание здорового баланса между карьерой и личной жизнью или даже ранний выход на пенсию.

Еще один хороший пример - попытка повысить продуктивность на работе. Вы можете отточить этот карьерный навык, избегая многозадачности, делая регулярные перерывы и становясь более активными. Интересно, что все это может напрямую относиться к жизненным целям, таким как повышение внимательности или улучшение и поддержание вашего психического и физического здоровья.

Синергия начинается с вас

Во всех приведенных выше примерах важно увидеть, что цели требуют от вас сознательных усилий, чтобы они стали реальностью. Карьерные навыки и жизненные цели не обязательно совпадут, если вы не потратите время, чтобы направить их в нужном направлении.

Так что начинайте действовать сегодня. Возьмите лист бумаги и ручку или откройте приложение для заметок, а затем определите свои жизненные цели. Подумайте о том, чтобы записать десять главных целей в виде списка. Затем составьте второй. Это будет список главных профессиональных навыков. Вы даже можете составить два списка навыков. Один – это те, что у вас уже есть, а другой, которые вы хотите развить.

Затем поищите области, в которых ваши профессиональные возможности могут помочь вам в достижении жизненных целей. Если это происходит с существующим навыком, подумайте, как вы можете развить свои текущие знания. Если это навык, над которым вы еще не работали, узнайте, как вы можете начать изучать больше и начать практиковаться. Если вы сможете это сделать, то вы вскоре увидите результаты в обеих сферах своей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание