Рубрики

Чтобы досрочно погасить ипотеку, россияне начали сильно экономить

В 2020 году россияне побили рекорды по досрочному погашению ипотеки. В общей сложности граждане отдали кредиторам 1,94 трлн рублей. Указанный параметр почти в 2 раза превышает аналогичный показатель 2019 года. Заемщики избавляются от ипотеки на фоне пандемийного кризиса и снижения доходной части бюджета многих домохозяйств. Многим для этого приходится серьезно экономить.

Ситуация

Активнее всего россияне погашали ипотеку в третьем квартале 2020 года. Главным источником для погашения займов стали депозиты в банках. Массовое закрытие вкладов началось из-за изменения текущего законодательства. В 2021 году многим вкладчикам придется платить налоги с полученных от размещенных средств процентов.

Потребители также начали активнее экономить на повседневных тратах. Некоторые отказались от отдыха и туров в другие страны.

В Росстате отметили общее снижение расходов среди населения и стремление к экономии. Согласно данным официальной статистики, указанный параметр упал на 2,8 трлн рублей.

Ускоренное погашение ипотеки многие россияне инициировали для уменьшения общей долговой нагрузки. Ситуация в экономике стала неопределенной. В результате люди пересмотрели собственные расходы и решили активнее избавляться от имеющихся долгов. Отсутствие задолженности или небольшие ежемесячные платежи улучшают общую психологическую картину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание