Рубрики

Чтобы и пользу принесла, и интерьер украсила: на что обратить внимание, выбирая тумбу для обуви (советы дизайнеров)

Тумба для обуви в прихожей — необходимый предмет мебели. Вот только подобные товары представлены в таком ассортименте, что глаза разбегаются и непонятно, какую лучше выбрать. Опытные эксперты рассказывают, на что необходимо обращать внимание.

Стиль и размер

Сразу определитесь с дизайном будущей тумбочки. Она должна хорошо вписываться в интерьер вашей прихожей. Предварительно для себя решите, в какой цветовой гамме должна быть тумба и каких размеров. Кстати, относительно данного параметра: прикиньте приблизительно, сколько пар обуви у вас там будет храниться. Тогда вам будет проще остановить выбор на конкретной модели.

Качество

Когда приедете в магазин и начнете осматривать мебель, обращайте внимание на крепления, болты, фурнитуру. Если что-то расшатано и тем более отваливается, то знайте, что тумба низкого качества, поэтому долго не прослужит.

Еще один важный совет: откажитесь от покупки изделия с перекошенными или деформированными дверцами. Это слабое место любой мебели, и если уже сейчас она находится в таком состоянии, то велика вероятность, что через месяц вам придется выбросить ее на свалку.

Оцените поверхность тумбы. Если где-то есть сколы или трещины, то это также свидетельствует о низком качестве.

Материал

Мебель нынче делают из самых разных материалов: дерево, металл, пластик и т. д. Если хотите, что мебель прослужила долго, то отдавайте предпочтение натуральным материалам. Тумба из ДСП или пластика стоит дешевле, но зато и прослужит не так долго, как хотелось бы. Кроме того, такие материалы могут вызывать аллергию. МДФ - нечто вроде золотой середины. Этот материал не такой долговечный, как дерево, но в то же время прослужит дольше, чем пластик.

Что касается дерева и металла, то это натуральные материалы, поэтому такая мебель стоит на порядок дороже. Но если вы хотите получить изделие, которое отличается длительным сроком эксплуатации и не вредит здоровью, тогда можете останавливать выбор на одном из таких вариантов. Только имейте в виду, что конструкции из металла очень тяжелые по весу.

Какую мебель и из какого материала вы ни выбрали бы, обязательно требуйте показать сертификат качества на продукцию. Если его нет или вам отказываются предоставлять подобные документы, то это точно должно насторожить.

Тип и конфигурация

По типу тумбы бывают открытые и закрытые. Первый вариант — это нечто наподобие стеллажа, где для каждой пары обуви свой «отсек». Минус такой конфигурации заключается в том, что ваши вещи всегда на виду, из-за чего создается иллюзия беспорядка.

Закрытые тумбы, в свою очередь, делятся на несколько видов в зависимости от крепления. Они бывают распашные (по типу обычный шкафов, когда дверцы открываются на себя), раздвижные (дверцы ездят на колесиках то вправо, то влево) и откидные (когда полки выдвигаются вместе с дверью).

Два последних варианта являются наиболее востребованными, поскольку они экономят пространство. Распашная конфигурация самая традиционная, но требует прихожей большей площади. Просто когда вы будете обуваться и открывать тумбу, то тем самым можете закрыть проход, так что это не вариант для узких коридоров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание