Рубрики

Чтобы найти оптимального кандидата, рекрутеры должны делать упор не на квалификацию, а на широкий спектр навыков

Многие рекрутеры во время поиска кандидатов на вакантную должность прежде всего делают упор на квалификацию человека и его опыт работы. Эти требования считаются основными. Однако эксперты рекомендуют сначала смотреть на широту спектра навыков человека и его качественные характеристики. Почему так важно пересмотреть подход к поиску персонала?

Случай в iHire

Джейсон Хейс, вице-президент компании iHire, сумевший подняться до руководящей должности с самых низов, рассказывает об одном необычном случае, произошедшем в их фирме. Несколько лет назад компания искала менеджера по работе с клиентами. Рекрутеры фирмы составили собственный список требований к кандидатам. Туда входило и профильное образование, и опыт работы на аналогичной должности. Однако в итоге на вакансию взяли бывшего директора школы. По своим личностным характеристикам он полностью соответствовал указанной должности. Через несколько лет этот специалист стал одним из лучших. Именно поэтому Джейсон Хейс рекомендует всем менеджерам по подбору персонала подходить к поиску кандидатов более лояльно.

Парадокс

Работу найти сложно, но некоторые вакансии висят годами. Причина этого парадокса в том, что компании стараются найти идеального сотрудника, полностью отвечающего всем требованиям. В итоге у компаний растут издержки из-за отсутствия нужного специалиста. Джейсон Хейс рекомендует не зацикливаться на общих формальных требованиях, а смотреть на ситуацию значительно шире.

Недостаток квалификации

Многие менеджеры по подбору персонала жалуются на то, что у них практически нет никакого кадрового резерва. Все потенциальные кандидаты не соответствуют требованиям по образованию или опыту работы. Джейсон Хейс отмечает, что эта проблема прежде всего самих рекрутеров.

По его мнению, подобную ситуацию сформировали довольно жесткие требования к кандидату. Многие объявления содержат безальтернативные атрибуты навыков и требований. В итоге выбраковываются практически все потенциальные соискатели.

Новый подход

Джейсон Хейс рекомендует вместо этого внимательнее отнестись к личностным качествам человека. В ряде случаев для трудоустройства их хватит с избытком. В итоге удастся и закрыть вакантную должность, и в будущем получить довольно профессионального сотрудника.

Смена квалификации

Большинство менеджеров по подбору персонала должны понимать, что сейчас экономическая ситуация меняется очень быстро. Иногда люди меняют свою квалификацию и без каких-либо проблем начинают изучать новые профессии. Нередко их настойчивость делает из них настоящих специалистов в кратчайшие сроки.

Избыточная квалификация

В ряде случаев в отделе кадров не желают брать на работу людей, обладающих избыточной квалификацией. У рекрутеров создается впечатление, что такой человек будет находиться в постоянном поиске новой работы и быстро сменит должность на более привлекательную. Однако лучше на время взять хорошего специалиста и закрыть вакансию, чем продолжать искать кого-либо.

Менеджерам по кадрам необходимо постоянно расширять воронку поиска специалистов. Это позволит улучшить эффективность работы всей компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание