Рубрики

Чтобы не потерять право на посадку в аэропортах, самолеты по всему миру продолжают летать без пассажиров

По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), авиакомпании столкнулись с полупустыми салонами из-за глобальной вспышки коронавируса. Но вместо отмены «призрачных полетов» авиакомпании продолжают летать без пассажиров.

Европейские правила требуют от компаний выполнять 80 процентов запланированных рейсов. Если авиакомпании этого не делают, то могут потерять права на посадку (слоты). На ограниченном авиационном рынке, где в аэропортах практически нет места для роста, у авиакомпаний нет иного выбора, кроме как продолжать полет и таким образом обеспечить свои права на полеты.

Пустые самолеты - весомый аргумент для Европейской комиссии

После того как несколько европейских государств, включая Нидерланды, оказали давление на Европейскую комиссию с целью введения правила временного исключения, было решено прибегнуть к неизбежному решению. Комиссия определила, что, как и во время эпидемии атипичной пневмонии в 2002 и 2003 годах, авиакомпании могут временно сократить количество рейсов, не теряя своих прав на слоты.

Также комиссия заявляет, что чувствует срочность в этом вопросе и временно отменяет так называемое правило «используй или теряй». Авиакомпании в принципе могут отменять рейсы без риска потери полетов в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание