Рубрики

Чтобы не стать жертвой мошенников: 5 вещей, которые нужно сделать перед оплатой покупок в интернет-магазине

Интернет постепенно вошел в нашу жизнь, стремительно развиваясь, и теперь мы проводим большую часть нашей жизни в виртуальном пространстве. Здесь мы общаемся друг с другом, следим за мировыми новостями и, конечно же, делаем всевозможные покупки. Преимущество состоит в том, что Интернет может легко преодолевать большие расстояния, но мошенникам также стало легче обманывать своих жертв с помощью специально созданных веб-сайтов.

Что-то мешает вам платить онлайн, хотя и знаете, что это будет удобнее? Или вы просто не чувствуете себя комфортно в сетевом пространстве? В любом случае вам будут полезны некоторые советы, которые научат вас проверять интернет-магазин, прежде чем совершать онлайн-покупки.

Http или https?

Если вам понравился какой-либо товар и вы зашли на сайт с намерением совершить покупку, обязательно посмотрите URL-адрес страницы. Если вы видите https на www, то не о чем беспокоиться - вы находитесь на ресурсе с действующим сертификатом. Но в случае с http будьте более внимательны: никогда не сообщайте информацию с вашей банковской карты на такой странице, а лучше покиньте ее.

Найдите контакты

Перед покупкой обязательно посмотрите способы связи с компанией. Найдите адрес электронной почты, номер телефона и имя контактного лица, чтобы связаться с ними в случае возникновения проблемы. А еще лучше позвоните по номеру перед покупкой, а затем запросите информацию для ознакомления. Это особенно важно, например, при бронировании и оплате в Интернете места проживания.

Проверьте компанию

Интернет - это бесконечная база данных, поэтому вам стоит использовать ее. Если у вас есть какие-либо сомнения относительно конкретного сайта, стоит проверить компанию и ее контактные данные для собственного спокойствия.

Так вы сможете выяснить, является ли фирма зарегистрированной, какой у нее доход, и получите больше информации о том, кому она принадлежит. Также посмотрите, есть ли у данного веб-сайта страница в социальных сетях, какой контент на ней публикуют и какая там активность.

Что говорят другие клиенты?

Просматривая Интернет, вы можете найти отзывы от других клиентов, которые либо успокоят вас, либо отговорят от инициирования транзакции. На странице онлайн-магазина в социальных сетях почитайте несколько мнений покупателей и сравните их. Кроме того, вы также можете получить больше информации о компании на различных тематических форумах.

Настройте службу интернет-безопасности!

По состоянию на сентябрь текущего года сервис кодов безопасности в Интернете станет обязательным во всем Европейском союзе. Поэтому стоит настроить его сейчас, чтобы обеспечить безопасность онлайн-платежей с помощью случайно сгенерированного одноразового кода безопасности через SMS. Владельцы карт могут подать заявку на услугу как онлайн, так и в филиалах.

Служба кода безопасности станет обязательной начиная с 14 сентября 2019 года, поэтому владельцы карт смогут оплачивать покупки только через Интернет, если они активировали эту услугу. Для покупок в пределах Европейского союза в дополнение к информации о карте должен будет предоставляться случайно сгенерированный одноразовый защитный код, полученный с помощью SMS, для подтверждения онлайн-оплаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание