Рубрики

Чтобы не застрять в кругу долгов: когда нужно использовать наличные деньги, а когда расплатиться кредитной картой

Почти у каждого из нас бывали случаи, когда мы оказывались по уши в долгах и нам приходилось тратить уйму времени и сил, чтобы выбраться из них. А ведь этого можно избежать, если правильно управлять своими платежными инструментами в виде наличных средств и кредитных карт.

Используйте кредитку, если за покупки начисляются баллы или кэшбэк

В некоторых магазинах за покупки с помощью определенных кредитных карт можно получить вознаграждение в виде баллов и кэшбэка. Собранные награды впоследствии можно обменять на покупку других товаров, так что они для нас, получается, будут совершенно бесплатными. Так что следует просто следить за новостями, акциями и скидками и стараться покупать нужные вам вещи с помощью кредитки в тех магазинах, где это все предусмотрено.

Если расходы небольшие, используйте наличные

В некоторых магазинах есть минимальный лимит оплаты для транзакций, совершаемых с помощью кредитной или дебетовой карты. Из-за этого многие пытаются купить больше товаров, чем им нужно, чтобы уложиться в представленный минимум. Но зачем покупать ненужные вещи? Лучше этого не делать, а просто перед походом в магазин за небольшими покупками снять наличные и расплатиться именно ими, а не карточкой.

Для крупных покупок нужна только кредитка

Помимо получения кэшбэка и баллов, еще одним преимуществом использования кредитной карты является обеспечение безопасности ваших транзакций. В настоящее время большинство банков предоставляют страховую защиту держателям кредитных карт. Таким образом, если вы поймете, что вас хотят обмануть мошенники, вы просто можете обратиться в банк, который тут же постарается отменить транзакцию средств.

Чтобы придерживаться бюджета, используйте наличные

Наличные - один из самых лучших способов проверить ваши реальные расходы. Предположим, ваш средний еженедельный бюджет покупок составляет около двадцати тысяч рублей, тогда просто снимите нужную сумму наличных денег, чтобы избежать лишних расходов. Таким образом вы будете держать себя в рамках и не купите кучу ненужных вещей, без которых можно было бы обойтись.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание