Рубрики

Чтобы побудить людей вступить в брак до 40 лет, Япония предлагает молодоженам до 600 000 иен

В Японии для повышения рождаемости планируют применить метод экономического стимулирования. Молодых людей станут побуждать к вступлению в брак. Размер разовой выплаты составит 600 тыс. иен. В результате, по расчетам правительства, возрастет число семей, что может увеличить количество детей в стране.

Подробнее о программе выплаты денег молодоженам

Единовременную выплату получат японские молодожены для покрытия арендной платы и других расходов. В пересчете на рубли сумма составит примерно 435 тысяч, старт программы финансового стимулирования намечен на апрель 2021 года.

Как пояснили в официальных органах Японии, на такой шаг власти пошли из-за очень низкого уровня рождаемости в этой азиатской стране. Так, в 2019 году на одну женщину приходилось, в среднем, 1,36 ребенка, а число новорожденных было рекордно низким и составило 865 тысяч человек. Однако сформированные семьи обычно имеют двоих детей. Поэтому правительство решило заняться поощрением браков.

Но у программы помощи молодоженам есть и некоторые ограничения. Так, чтобы стать ее участником, возраст мужа и жены должен быть не более 40 лет, а их совокупных доход – менее 5,4 млн. иен в год (320 тыс. рублей в месяц). Надо сказать, что данная программа действует и сейчас, однако пока она менее амбициозная. Так, возрастной порог сейчас составляет 35 лет, а выплата в 2 раза меньше той, которая будет введена в следующем году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание