Рубрики

Чтобы получить больше солнечного света в квартире, повесьте белые занавески: как сделать дом светлее

В мрачных квартирах, где постоянно царит холодный полумрак, часто используется искусственное освещение, люди чувствуют себя довольно некомфортно. Обитатели такого жилища часто не понимают, чем вызвана постоянная сонливость, плохое настроение и апатия. Всему виной может быть недостаток света.

Чем больше в доме солнечного света, тем лучше чувствуют себя его владельцы. Зарубежные и российские ученые в ходе многочисленных исследований пришли к выводу, что солнечный свет активизирует выработку витамина D, предупреждает депрессию, благотворно влияет на работу сердца. Что делать, если в квартире не хватает естественного освещения? Дизайнеры утверждают, что существует несколько приемов, которые помогут сделать помещение более светлым. Прислушайтесь к их советам.

Используйте светлые тона в интерьере

Ушли в прошлое настенные покрытия насыщенных цветов с крупным орнаментом, во всяком случае они не применяются в небольших и темных комнатах. При недостатке естественного освещения дизайнеры рекомендуют использовать однотонные обои или краску максимально светлых цветов: светло-желтого, светло-серого, белого.

Кроме того, очень важно правильно выбрать шторы, которые не будут задерживать солнечный свет. Более всего для этой цели подойдет белая или светлая портьерная ткань. Если во время ремонта вы окрасили стены в белый цвет, то шторы такого же цвета сольются с ними и солнечные лучи будут беспрепятственно проникать внутрь. В этом случае белые портьеры фактически «размывают» края окон и они кажутся больше. Если вы хотите получить более контрастный дизайн интерьера, шторы можно сделать на 1-2 тона темнее.

Откажитесь от темной мебели

Если ваша комната плохо освещена, то менее всего ей нужна темная, приземистая мебель. Когда дизайнеры сталкиваются с ограниченным естественным освещением, они используют различные приемы, чтобы увеличить прохождение солнечных лучей через различные элементы интерьера. Они считают, что лучшими помощниками в решении такой задачи могут стать такие материалы, как стекло, зеркала, пластик, блестящие металлические поверхности. Сегодня производится много компактной и светлой мебели из натуральной древесины, МДФ и пластика.

Использование зеркал

Далеко не всегда у людей есть возможность сделать полноценный ремонт в квартире, но и в этом случае можно найти выход из положения. В темных квартирах грамотно расположенные зеркала способны до максимума увеличить естественную освещенность помещения. Разместив их напротив окон, вы добьетесь отражения в них солнечных лучей, которые будут распространяться по всей комнате.

Кроме того, использование в интерьере зеркал позволит визуально увеличить помещение.

Мойте окна чаще

Многие хозяйки уделяют особое внимание чистоте окон в доме, и это вполне оправданно. Если вы живете в большом городе, то хорошо знаете, насколько в них загрязнен воздух. Наверняка многие недооценивают количество света, которое блокируется пылью и грязью на стеклах окон. Уделите несколько часов два раза в месяц для очистки окон изнутри и снаружи. Вы заметите, что ваша комната станет гораздо светлее.

Не загромождайте пространство

При оформлении небольшого темного помещения отдайте предпочтение стилю минимализм. Это один из самых простых способов сделать помещение светлее. Следите за тем, чтобы на креслах, стульях не было лишних вещей: все они задерживают солнечные лучи и к тому же создают беспорядок.

Если вы не имеете опыта в оформлении жилья, то воспользуйтесь советами опытных дизайнеров. Они рекомендуют использовать для хранения вещей ящики и корзины светлых тонов. Приветствуются модели с металлическими акцентами. Даже если внутри такой коробки не будет идеального порядка, это будет скрыто от посторонних глаз симпатичным хранилищем.

Уделите внимание аксессуарам

В плохо освещенном помещении не рекомендуется использовать темные и тяжелые аксессуары. Замените керамические вазы для цветов изделиями из прозрачного стекла, а деревянные рамки для панно и фото – аналогами из блестящего металла. Добавить несколько ярких пятен, которые оживят интерьер можно с помощью текстиля: ярких подушек на диване, салфеток на журнальном столике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание