Рубрики

Чтобы получить руководящую должность, нужно выглядеть, как лидер, даже если на самом деле это не так

Лидер - понятие собирательное. Как им стать? Для этого, в первую очередь, нужно выглядеть как лидер. Поговорим далее о том, как именно можно соответствовать данному образу внутренне и казаться таковым внешне.

Владейте лидерским мышлением

Удивительно, но лидерское мышление существенно отличается от того, которым владеет любой рядовой работник.

Лидер умеет вдохновлять толпу, за ним хотят следовать многие. Для того чтобы проявить себя в качестве лидера, необходимо стремиться исполнять побольше руководящей работы, даже если на определенном этапе в ваши обязанности это вовсе не входит. По окончании рабочего дня постоянно задавайте себе вопрос: чем я сегодня руководил и каким образом проявил себя с позиции лидерства?

Проникнуть в лидерское мышление можно также путем представления себя в роли руководителя. Напишите для себя собственную биографию и перечитайте ее внимательно: что бы вам хотелось добавить в нее, а что удалить? Работайте над этим.

Найдите себе наставника

В компании, в которой вы работаете, найдите для себя наставника, к качествам и положению которого вы хотите стремиться и начните пристально наблюдать за ним. Обращайте особенное внимание на то, как он распределяет свой день, как работает, как справляется с трудными ситуациями. Возможно, какие-то его черты и привычки вы можете интегрировать в свою жизнь? Обратите на это особенное внимание и начните прорабатывать.

В том случае, если вы находитесь в роли простого работника, начните делать те же вещи, что и ваши руководители, перенимайте их качества.

Присутствуйте на встречах

Присутствие на деловых встречах - это прекрасная возможность вам выделиться на фоне других коллег в качестве лидера. Нередко зал заседаний становится тем местом, в котором принимаются важные решения и обсуждаются интересные вопросы, связанные с деятельностью компании. Не упускайте своего шанса произвести положительное впечатление на вышестоящее руководство и проявите себя, заранее подготовившись к мероприятию.

В процессе таких встреч необходимо вносить собственные предложения, которые могут продемонстрировать ваше выработанное лидерское мышление - это, несомненно, проявит вас с лучшей стороны и обозначит ценность. В том случае, если у вас нет достаточного количества знаний в определенной сфере, просто задайте какой-нибудь важный вопрос, который продемонстрирует присутствие лидерских качеств.

Доносите свои мысли до руководства и коллектива

В том случае, если по какой-либо причине вы не имеете возможности общаться с руководством лично или присутствовать на важных совещаниях, доносите до них свои мысли посредством использования любых других доступных способов. Так, например, вы можете публиковать в социальных сетях, в которых зарегистрированы члены руководящего коллектива компании, посты определенного содержания, которые сумеют отразить сферу вашего мышления, а также лидерские качества. Это не только донесет ваши идеи до руководства, но еще и продемонстрирует то, что у вас имеется четкое намерение вдохновлять других людей, вести их за собой. Стоит отметить, что такие публикации должны совершаться регулярно, быть интересными общественности и иметь определенную долю откликов.

Идеально, если по какому-либо специализированному вопросу касательно деятельности вашей компании у вас имеет своя точка зрения или идеи, связанные с дальнейшим развитием ее деятельности. Такими мыслями обязательно следует делиться с вышестоящим руководством, донося их любым доступным способом.

Выделяйтесь среди других

Для того чтобы проявить себя в качестве лидера, необходимо четко выделяться среди других сотрудников компании. Идеально, если вам будет поручена работа, с которой вы блестяще справитесь. Как вариант, можно выдвинуть свою кандидатуру на возглавление проекта, за работу над которым все боятся браться.

Безусловно, такой шаг является довольно рискованным, но и на кону больше ставки, серьезность которых вы должны осознавать - быстрое продвижение по карьере.

Важно понимать, что лидеры компании всегда обращают внимание на инициативных людей, которые не боятся брать на себя ответственность за сложную работу и рискованные проекты, а также любят искать новые решения в работе.

В любом случае старайтесь позиционировать себя в качестве инициативного и креативного человека, умеющего справляться с трудностями - только в таком случае удача вам улыбнется и общественного признания не придется долго ждать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание