Рубрики

Чтобы повысить продуктивность в работе, нужно включить в рацион шоколад, орехи и другие продукты

При интенсивном темпе современной жизни умственное перенапряжение приводит к стрессу, умственному истощению, что оказывает существенное влияние на память и интеллект. Можно ли изменить эту ситуацию, не принимая таблеток?

Употребляя ежедневно продукты, которые содержат полезные вещества, вы сможете повысить концентрацию внимания и производительность мозга. Ниже мы представим продукты, которые необходимо добавить в рацион, чтобы организм получал достаточно энергии.

Орехи и семена

Миндаль и грецкие орехи содержат незаменимые жирные кислоты омега-3. Они необходимы для нормального функционирования мозга. Витамин Е, содержащийся в орехах, снижает риск ухудшения мозговой деятельности и защищает нервные клетки.

Бобы, цельные зерна и семена являются источником цинка и аминокислот, улучшающих память и помогающих работе мозга. Употребление семян и орехов в качестве здоровой закуски – это отличное решение для утоления голода в полдень и восполнения ежедневной потребности организма в полезных веществах, которые поддерживают работу мозга.

Тофу

Известно, что этот продукт ценят вегетарианцы. Он богат клетчаткой, содержит большое количество аминокислот. Тофу прекрасно утоляет голод и обеспечивает организм энергией. В сыре содержится магний, цинк, кальций и железо. Эти элементы благотворно влияют на состояние костей, волос и кожи.

Поджарьте тофу, добавьте к нему несколько капель льняного масла, положите несколько апельсиновых долек сверху. Нарежьте спаржу и сбрызните кокосовым молоком. Такое блюдо может показаться немного странным для людей, которые пока далеки от здорового питания, но вы удивитесь его мягкому вкусу и гармоничности.

Темный шоколад

Многие студенты всегда имеют в сумке плитку темного шоколада, и это совсем не связано с тем, что они очень любят сладкое. Нередко при огромной дневной нагрузке им приходится заниматься еще и по ночам. Именно шоколад помогает оставаться сосредоточенным на протяжении долгого времени.

Правда, для этого подходят далеко не все плитки. Необходимо знать, как правильно выбирать шоколад. Чем он темнее, тем больше вы получите полезных веществ для улучшения мозговой деятельности. Старайтесь покупать шоколад, содержащий 70 % и более какао. Ценность этого продукта заключается во флавоноидах, стимулирующих приток крови к головному мозгу. Железо, магний и марганец, входящие в его состав, дают прилив энергии и поддерживают различные функции организма. Кроме того, употребление какао снимает стресс и улучшает когнитивные функции.

Яйца

Этот продукт входит в рацион практически каждого человека. Яйца содержат белок, но особенно ценны они холином, который необходим для работы нервной системы, головного мозга, печени и почек.

Употребляя яйца, вы обеспечиваете организм полезным холестерином, который укрепляет клетки и структуру мозга. Кроме того, в них содержатся антиоксиданты и полезные жиры, питающие наш мозг.

Бананы

Углеводы, необходимые минералы и глюкоза содержатся в бананах. Такое сочетание полезных веществ зарядит вас энергией. Клетчатка и белок утолят чувство голода на несколько часов. Углеводы медленно высвобождаются и усваиваются. Благодаря этому вы будете чувствовать себя сытым в течение длительного времени и мозг не будет подавать сигнал голода.

Бананы поддерживают деятельность центральной нервной системы, которая отвечает за нашу скорость мышления и реакцию.

Морская рыба

Если вы не любите морепродукты, то наверняка пришло время разобраться в их полезных свойствах. Не только фосфором богата морская рыба. В ее состав входит огромное количество витаминов и полезных микроэлементов. Кроме того, в рыбе содержится много белка, который принято считать основной пищей для мозга.

Брокколи

Многие не любят брокколи, но, наверное, это потому, что они не знают о пользе этого продукта. Брокколи богата витамином К, полезного для работы мозга, поэтому необходимо включить этот продукт в свой рацион.

Приготовьте вкусный и полезный суп с брокколи и айраном. Вам потребуется отварная брокколи, немного укропа и зеленого лука, а также айран. Смешайте ингредиенты и залейте айраном. Блюдо простое в приготовлении, но оно может изменить ваше отношение к этому полезному овощу.

Ягоды

В их состав входят витамины, помогающие хорошо функционировать организму. Они содержат витамины К и С, клетчатку, антиоксиданты и многие другие жизненно важные вещества.

Темные ягоды – это источник флавоноидов, улучшающих деятельность мозга и память. Несмотря на то что это сезонное лакомство, замороженные и сушеные ягоды не утрачивают своих полезных свойств.

Натуральный зеленый чай

Этот напиток имеет длинный список полезных свойств, включая и благотворное влияние на работу мозга. Содержащий антиоксиданты зеленый чай защищает мозг от свободных радикалов и снижает риск развития онкологических новообразований.

Выпивая в день несколько чашек чая, вы будете в течение дня сохранять сосредоточенность, сможете лучше контролировать эмоции.

Цельнозерновой хлеб

Когда мы употребляем сладкую пищу, в кровь попадает инсулин, который заставляет наш мозг засыпать. В таком состоянии нормально работать невозможно.

Наш мозг нуждается в углеводах, поэтому лучше всего включать в рацион «медленные» углеводы. Они входят в состав различных злаков, бобов и цельнозерновых продуктов. Такие углеводы снабжают мозг энергией на продолжительное время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание