Рубрики

Чтобы скрасить серые будни, офисный служащий принес на работу небольшое растение. Спустя 10 лет оно разрослось по всему помещению

Кому из нас не случалось видеть разные горшочные растения в офисах? Больницы, школы, бухгалтерии и много иных учреждений украшены домашними цветами. Это полезно: очищает воздух и хорошо действует на эмоциональное состояние работающих здесь людей. Распространенное явление, когда отросток, принесенный из дома или чахлый кустик в кашпо в холле или кабинете, вдруг раскрывается во всей своей красе.

Десять лет назад

Босс Дес Бренан примерно десять лет назад купил небольшой зеленый кустик в кашпо. Он разместил растение в своем офисе, у колонны. Новый питомец радовал своим видом и состоянием: был бодр и свеж. К тому же, как оказалось, Джон приобрел быстро растущий экземпляр.

Растение быстро освоилось и "отправилось" на изучение всех закоулков офиса. Хотя, спустя столько лет, работники офиса и сам Бренан уверены, что неуемный рост питомца напрямую связан с постоянным освещением, которого здесь в достатке, и теплым воздухом.

Некоторые служащие, особенно женская часть офиса, уверены: цветок растет еще и благодаря дружественной атмосфере, царящей в помещении.

Сегодня

Казалось бы, что тут такого - растет какой-то зеленый фикус, которых в избытке везде и всюду в подобных заведениях. Но этот питомец поражает своей жизненной силой, а иногда, некой наглостью (по словам самих служащих). За десять лет он оплел все помещение. Некоторые плети (ранее бывшие ветвями) имеют внушительную длину - до ста метров.

Стены и потолок похожи на джунгли. Многим работниками это нравится. В сером городе, простому офисному служащему редко приходится напрямую общаться с зелеными насаждениями. А здесь повезло - можно сделать паузу в делах и насладиться видом листьев и ветвей. Из всего офиса только пара девушек настороженно относится к наличию таких зарослей (только потому, что в ветках прячется паук, по их словам).

Уход за растением

Зимой листья отмирают. Но это не делает офис хмурым. К Рождеству ветки украшаются различными игрушками, создавая праздничное настроение. Уход не сложный. Основной ствол и корни зеленого великана находятся в кашпо, как и прежде, стоящем у колонны. Удобрений не используется вовсе. Из всего ухода растение "видит" лишь полив. Половина литра обычной воды в день и такой потрясающий результат!

Озеленение помещения удалось на славу. Многие из коллег уже отщипнули себе по отростку. Но "питомцу" эта процедура ничуть не вредит: Отламываешь один небольшой побег, растение замещает его тремя новыми и становится еще пышнее на радость окружающим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание