Рубрики

Чтобы снизить расходы, семья из трех человек старается реже ходить в магазин и делает игрушки своими руками

Лидия с мужем и маленькой дочкой живут в двухкомнатной квартире в провинциальном городке и работают врачами в одной из местных поликлиник. За время кризиса заработная плата Лиды и ее супруга уменьшилась на несколько тысяч рублей. Все накопленные средства супруги тратят на ремонт своего жилища, помимо этого, у них есть неприкосновенная финансовая подушка, отложенная на образование ребенка. Лида и ее муж рассказали, как во время пандемии им удалось адаптироваться к новым условиям и научиться экономить.

Доплаты не полагаются

Поскольку Лида и ее супруг не контактируют с пациентами с новой коронавирусной инфекцией, доплаты им не полагаются. Количество пациентов снизилось, поскольку в больницах введен карантин. Из-за этого зарплата супругов стала на несколько тысяч меньше. И это при том, что многие товары первой необходимости значительно подорожали.

Траты на бензин снизились втрое

Несмотря на то что Лида с супругом всегда жили очень скромно, никаких кредитов они не брали. И не планировали до недавнего времени, пока старая машина не начала часто ломаться.

Супруги работают на двух работах, и им нужно оперативно перемещаться между местами трудоустройства. Время нынче стоит очень дорого. Именно поэтому Лида и Михаил приняли решение взять кредит и купить автомобиль. На тот момент муж зарабатывал достаточно хорошо. В месяц на уплату кредита уходило чуть более двенадцати тысяч рублей. Четыре тысячи Лида и Михаил тратили на бензин. Супруги ездили не только на работу, но и ежедневно отвозили ребенка в детский сад.

Сейчас с дочерью Лиды и Михаила временно сидит бабушка (мама Лиды), а к родителям мужа в деревню супруги пока выезжать не могут по понятным причинам. Именно поэтому ездить на машине они стали гораздо реже и предпочитают больше ходить пешком, если погода позволяет. В связи с этим траты на бензин стали раза в 3 меньше.

Экономят на мелочах

На оплату коммуналки у супругов уходит около пяти тысяч. С наступлением кризиса Лида и Михаил были вынуждены начать экономить на мелочах. Они стали выключать воду во время чистки зубов, сменили обычные лампы на энергосберегающие. В кризис супруги оценили достоинство окна в ванной комнате.

Замораживают хлеб, чтобы реже ходить в магазин

Экономия на питании в семье происходит за счет планирования меню и того, что Лида и Михаил полностью отказались от полуфабрикатов. Несмотря на то что супруги регулярно покупают мясо, в основном свинину, курицу и индейку - для дочери, Лида и Михаил пришли к выводу, что основные расходы приходятся на молочку: творожные сырки, творог, сметану, молоко, кефир, бифидок, йогурты и т. д. В семье молодых врачей молочные продукты очень любят и съедают их достаточно быстро, а дочь Лиды и Михаила и вовсе является поклонницей йогуртов и ест их практически каждый день.

В период пандемии, когда количество походов в магазин приходится сводить к минимуму, супруги даже замораживают хлеб. До пандемии остатки мучных изделий Михаил и Лида просто выкидывали, поскольку они едят его в небольших количествах и он успевал испортиться. Сегодня эта проблема решена. Супруги отмечают, что вкус хлеба после разморозки лучше, чем после хранения в холодильнике.

Несмотря на трудности, Лида отмечает, что они с мужем никогда не закупают продукты на месяц вперед. Исключения составляют только товары по акции "два по цене одного". В период пандемии супруги часто пользовались доставкой еды.

Таким образом, если до карантина у супругов уходило около пятнадцати тысяч рублей на продукты, то за последние несколько месяцев траты снизились почти на пять тысяч. Это с учетом того, что Лиде и Михаилу не приходится платить за питание в детском саду.

Супруги стараются пополнять запасы провизии в одних и тех же магазинах, дисконтные карты которых у них есть. Накопительные баллы и бонусы позволяют сэкономить некоторую сумму.

От маникюра пришлось отказаться

Все бьюти-процедуры, включая маникюр, педикюр и окраску волос, Лида проводит самостоятельно в домашних условиях. Женщина даже научилась готовить пасту для шугаринга дома и маски для волос и тела из тех продуктов, что есть в холодильнике.

На покупке одежды супруги также начали экономить. Они покупают одежду со скидками и отдают предпочтение нераскрученным брендам.

Сложнее ситуация с одеждой для ребенка, поскольку дочь Михаила и Лиды растет быстро. Но и здесь мама и папа нашли выход. Некоторые предметы гардероба Лида шьет самостоятельно.

Игрушки своими руками

Игрушки молодые супруги во время кризиса тоже начали делать своими руками. Например, бизиборд, дорогущие развивающие пособия и шкаф для Барби. Мягкие игрушки женщина и до кризиса вязала самостоятельно.

Пару раз супруги покупали игрушки на AliExpress. Хорошим подспорьем стал своеобразный обмен между мамами через приложение «отдам даром».

На развлечения тратиться не приходится

На развлечения семья во время пандемии не тратится. Да и какие развлечения, когда все комплексы и центры досуга закрыты на карантин. Некоторые театры и вовсе объявили о досрочном закрытии очередного сезона. В период самоизоляции супруги старались не выходить из дома без надобности. Из дома на работу, с работы - домой. Это привычный маршрут Лидии и Михаила вот уже несколько месяцев. На время пандемии закрылась и секция гимнастики, на которую ежемесячно уходило около трех тысяч рублей.

Молодые супруги с нетерпением ждут, когда смогут вернуться к привычной жизни и наконец-то посетить любимые места развлечений, несмотря на то что придется внести поправки в семейный бюджет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание