Рубрики

Чтобы собаки не обжигали лапы в жару, в Испании разработали новый асфальт

Без выгула собак невозможно обойтись ни в холод, ни в жару. Но если зимой их можно ненадолго выводить на улицу, одев на питомца кофточку, то в жару у многих песиков очень страдают лапки, когда они шагают ими по раскаленному асфальту.

Спасение лап животных в наших руках

Нынешний асфальт обладает способностью впитывать в себя солнечные лучи, так что его поверхность оказывается даже более горячей, чем воздух. По словам зоологов, температура земли более 520С является очень опасной для домашних животных, у которых от такой жары могут воспалиться лапки. Вот ученые в Испании и приняли это к сведению, а затем объединились со строительной компанией, в результате чего была разработана специальная технология "холодного тротуара".

Такие дорожки сделаны из совершенно нового асфальта, который сохраняет в себе гораздо меньше солнечной энергии, нежели традиционные тротуары. Кроме того, благодаря своему светлому цвету такие дорожки создают больше видимости вечером и ночью, что позволит экономить на электроэнергии для фонарей, которые благодаря этому можно включать чуть позже обычного.

Это асфальтное покрытие уже опробовали на семи улицах испанского города Мурсия, и было выявлено, что тротуар, выложенный им, оказался на 7-110С холоднее обычного, а улицы с его помощью стали на 150% светлее. Да и собачьих сожженных лап стало гораздо меньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание