Рубрики

Чтобы собрать ребенка в школу, многим нужен кредит, но после пандемии люди стали меньше обращаться в банки

Россияне стали реже брать кредиты для того, чтобы собрать в школу детей. Эксперты финансовых организаций утверждают, что такая тенденция наблюдается впервые с 2015 года. Причем она возникла из-за совокупности нескольких факторов. Выявить главенство какого-либо одного из них невозможно.

Причины

Число людей, оформляющих займы для сбора детей в школу, дошло до отметки в 5 % от общего количества заемщиков. Ранее эксперты организации обращали внимание на резкий рост интереса к кредитам именно к 1 сентября. Теперь эта тенденция нарушена.

Из-за пандемии коронавируса люди перешли на сберегательную модель формирования бюджета. Россияне предпочитают заранее копить на крупные траты, а не занимать деньги у банков.

Наметилась и другая тенденция. Из-за нестабильности в экономике многие банки начали жестче подходить к выдаче денег потенциальным заемщикам. Правила получения средств постоянно усложняются. Банки опасаются, что получатели кредитов вовремя просто не смогут отдавать долги. В результате чего кредитные организации и ужесточают требования.

Суммы

Стоимость сбора детей в школу достигла отметки в 20 тыс. рублей. Итоговые цифры полностью зависят от самого учебного заведения и предъявляемым к ученикам требованиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание