Рубрики

Чулки и кошачий наполнитель от конденсата: лайфхаки для повседневной экономии

Порой мы не замечаем, как много денег тратим на то, чтобы сделать свою жизнь комфортной. Но когда внезапно наступает финансовый кризис, приходится сокращать расходы. Простые лайфхаки для повседневной экономии помогут вам сохранить немалую сумму средств на действительно нужные и важные приобретения.

Борьба с конденсатом

Известно, что конденсат на лобовом стекле автомобиля существенно ухудшает видимость и может спровоцировать опасные ситуации на дороге. Но нет необходимости покупать дорогие средства для защиты стекол от влаги, если у вас дома есть кот. Вы вполне можете позаимствовать у своего питомца немного наполнителя.

Возьмите старый носок и насыпьте в него немного наполнителя для кошачьего туалета. Завяжите или зашейте его и надежно прикрепите где-нибудь недалеко от окна. Наполнитель будет впитывать лишнюю влагу из воздуха, и стекла машины не будут запотевать.

Экономия на зимней одежде

Если вам кажется, что ваши старые теплые свитера и кофты растянулись и потеряли вид, а на новые денег нет, не торопитесь расстраиваться. Для начало постирайте их, а затем ополосните в прохладной воде с небольшим количеством кондиционера для волос. Вы удивитесь, но вещи будут выглядеть как новые - станут мягкими, яркими, вернут первоначальную форму. Так что еще один сезон вы вполне сможете ходить в старых вещах. Повторяйте трюк с кондиционером при каждой стирке.

Стальная вата в борьбе с мышами

В холодное время года грызуны часто проникают в дома в поисках тепла и пропитания. Они находят самые мелкие щели и отверстия и прогрызают себе ходы в людские дома. А попадая внутрь, они могут не только красть еду, но еще и портить мебель и отделку стен.

Борьба с грызунами - это достаточно дорогое удовольствие. Если у вас нет денег на разные средства или профессиональную обработку, значит, нужно заранее позаботиться о том, чтобы закрыть вредителям путь в дом.

Возьмите стальную вату и хорошенько заделайте ей все щели, через которые грызуны могли бы проникнуть в жилище. Им очень не нравится этот материал, они не могут прогрызть его острые жесткие волокна, поэтому достаточно быстро покинут ваш дом.

Удаление маркерных рисунков

Если ваш ребенок порисовал светлую мебель маркером, это может привести вас в шок. Ведь оттереть такие пятна губкой и моющими средствами практически невозможно, а заказывать новую мебель - это очень дорого.

Но не торопитесь паниковать. Попробуйте решить проблему при помощи лака для волос. Распылите его на загрязненное место, а затем сразу же потрите губкой, смоченной в воде с растворенным хозяйственным мылом. Возможно, придется повторить процедуру несколько раз, но в итоге маркер обязательно отмоется.

Аналогичными свойствами обладает дезодорант-спрей. Вся хитрость заключается в том, что при распылении под давлением средство как будто вытесняет частички пигмента с поверхности мебели и позволяет удалить его практически без усилий.

Избавление от царапин на мебели

Когда в доме появляется новая мебель, поначалу люди буквально не дышат над ней. Но все равно со временем бдительность теряется, и могут появиться царапины. Конечно, можно купить специальные разрекламированные маркеры или отдать мебель на реставрацию, но для начала нужно попробовать более дешевый и довольно эффективный метод.

Для того чтобы замаскировать царапины на деревянной мебели, нужно выдавить горошину гелеобразной зубной пасты и круговыми движениями втереть это средство в поврежденный участок. Через несколько минут протрите его слегка влажной губкой, а потом вытрите насухо мягкой тряпочкой. Царапина будет практически незаметной. По крайней мере, невооруженным глазом вы ее точно не увидите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание