Рубрики

Чувство недооцененности на работе: больше говорим на собраниях и другие способы стать замеченным

Многие сотрудники испытывают чувство недооцененности. Недавний отчет показал, что 49 % опрошенных даже не получили никакой благодарности от своего начальника во время пандемии COVID-19 - довольно шокирующая статистика.

Итак, что вы можете сделать как сотрудник, чтобы оставаться энергичным? К счастью, есть конкретные шаги, которые вы можете предпринять, чтобы оставаться мотивированным, даже когда вы чувствуете себя недооцененным на работе.

Составьте список ваших достижений

Во-первых, сделайте шаг назад и составьте список всех ваших последних достижений. Обошли ли вы в чем-то своих коллег? Затем спросите себя, являются ли ваши чувства обоснованными. Возможно, вас ценят, но вы не получаете столько обратной связи, сколько вам нужно.

Поговорите со своим боссом

Вы как можно громче говорили о своих достижениях? Запланируйте встречу с менеджером, чтобы проанализировать вашу работу и то, как вы себя чувствуете. Иногда тот факт, что вы чувствуете себя недооцененным на работе, остается совершенно незамеченным. Ваш босс может быть настолько занят, что не заметит вашего разочарования. Если вы подозреваете, что это может быть так, говорите громче.

Станьте заметнее

Ищите способы пролить свет на то, что делаете вы и ваша команда. Самый очевидный способ - больше говорить на собраниях, добровольно представлять свою команду на межфункциональных мероприятиях или в плановых комитетах. И не забывайте хвалить других! Признание достижений ваших коллег не только поможет вам проявить себя с лучшей стороны, но и повысит общую производительность.

Мотивация

Хотя быть оцененным за свою работу - это здорово, вы не можете ожидать, что ваша мотивация всегда будет исходить от внешних факторов. Чтобы достичь прочного карьерного роста, вам нужно найти смысл в самой работе. Эффективная самомотивация - это одна из главных вещей, которая отличает профессионалов высокого уровня от всех остальных. Так как же вы можете продолжать двигаться вперед, даже если чувствуете, что вас недооценивают на работе? Старайтесь регулярно мотивировать себя. Каждую неделю документируйте свои достижения и размышляйте о своих победах. Сосредоточьтесь на тех элементах работы, которые вам нравятся, и поставьте перед собой конкретные цели. Как только вы достигнете рубежа, вознаградите себя отпуском.

Смена деятельности

Если вы перепробовали все и продолжаете чувствовать себя недооцененным на работе, возможно, пришло время подумать о смене деятельности. С токсичным руководителем или коллективом трудно сосуществовать. И если ваш босс отказывается признавать ваши достижения, как вы можете рассчитывать на профессиональный рост? Подумайте, от чего вы можете отказаться, оставаясь на нынешней должности, и рассмотрите альтернативные пути. Внесение изменений может принести пользу вашему психическому здоровью и благополучию в долгосрочной перспективе.

Чувство недооцененности на работе может привести к усилению стресса и беспокойства. Если вы попадаете в эту категорию, проявите инициативу, чтобы либо изменить ситуацию, либо сделать карьеру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание