Рубрики

Чувство собственного достоинства: почему люди проверяют рабочую электронную почту в праздничные дни и как это остановить

Вот-вот наступят праздники, а это означает почти две недели выходных! Это отличное время, чтобы забыть о работе и как следует расслабиться. Однако у многих людей это не получается, как ни странно. Они могут даже на первое января запланировать проверку рабочей почты, прием звонков, обработку заявок и т.д.

И если вы являетесь одним из них, то хватит! Пусть хотя бы в этот раз все будет по-другому. И сейчас мы расскажем, почему во время праздников так сложно забыть о работе и можно ли это исправить.

Работа формирует личность

Трудовая деятельность – это источник вашей идентичности. Зачастую люди, отвечая сами себе на вопрос: «Кто же я?» ориентируются именно на свою профессиональную деятельность.

В подобного рода идентификации нет ничего плохого – зачастую она помогает еще улучшить производительность труда, повысить мотивацию или даже улучшить здоровье. Однако еще именно из-за нее у многих людей не получается «отключиться», отвлечься.

Если вы настолько сильно погружены в свою работу, то она будет определять ваше поведение и мышление по жизни. В том числе и во время праздников. Вы будете продолжать мысленно находиться на работе всегда – и не потому, что так требуют обстоятельства или начальник, а потому, что вам уже сложно представить другие способы «быть собой».

И даже если вы смените обстановку, с головой погрузитесь в максимально отпускную атмосферу – будет достаточно лишь одного уведомления по электронной почте, чтобы «выдернуть» вас обратно.

Как научиться расслабляться?

В первую очередь нужно понять, насколько важен в условиях современного мира цифровой детокс. Особенно сейчас, когда большинство людей перевелось на удаленную работу из офиса в свои дома. Из-за этого границы между трудовым и личным временем практически стерлись, а вместе с ними исчезло восприятие людьми своих уютных гнездышек как место отдыха и релакса. В 2020-м работа у нас везде.

Поэтому очень важно в свое личное и отпускное время избавляться от любых рабочих триггеров, которые могут активировать вас как работника. Сделайте все возможное: уберите ноутбук в сейф, отключите рабочий телефон, спрячьте подальше рабочее снаряжение, и ни при каких обстоятельствах не заводите разговор о работе. Если вокруг не будет триггеров, то ваш мозг не станет отвлекаться, и позволит вам сосредоточиться на себе и отдыхе.

Вы – больше, чем просто работа

Хочется отметить вниманием еще один нюанс. Многие люди, сами того не понимая, жить не могут без своей работы потому, что она укрепляет их чувство собственного достоинства. При этом даже в тех случаях, когда эта деятельность ими не особо любима! Просто человек ощущает себя важным и незаменимым, понимая, что без него никак не могут обойтись даже на праздниках.

Нужно обдумать эту мысль и принять ее. Главное – не бросать себе вызов. Никакого самовнушения по типу «Так! Не думать о работе! Прочь мысли из головы! Никакой работы!», иначе удастся добиться противоположного эффекта. Вы не только начнете больше думать о работе, но еще и столкнетесь с подавленностью. Будете потом себя винить за то, что посмели свое выходное время потратить на отдых (как же так!).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание