Рубрики

Чувство сомнения, страх перед неизвестным: как распознать самосаботаж - серьезное препятствие на пути к успешной жизни

Современный человек относительно ясно видит на своем жизненном пути угрозы, барьеры и разного рода препятствия, которые необходимо преодолевать ради достижения намеченных планов и целей. Это могут быть и рутинные проблемы, и глобальные преграды системного характера, требующие стратегического подхода. Но все они объединяются одним свойством – это более или менее очевидные задачи, к которым ответственный человек может подготовиться. Но есть и другой вид препятствий – так называемый самосаботаж.

Скрытый враг в себе

На пути к достижению успеха периодически могут возникать проблемы, происхождение которых сложно определить. Проявляться они могут по-разному. В форме упущенных возможностей, нарушений обязательств, пересмотра или коррекции намеченных планов и т.д. Но в каждом случае причиной будет сам человек, а точнее – его подсознание, которое работает на основе скрытых и внешне непонятных механизмов, которые сложно зафиксировать.

Из-за чего же происходит самосаботаж? Ведь его источником является сам человек, в итоге разрушающий свою стратегию пути к успеху. Проблема в том, что на уровне сознания мы часто выстраиваем реальность на основе ограничивающего негативного опыта и заведомо ложных убеждений. В конечном итоге на столь хрупком фундаменте рано или поздно будут возникать поводы для внутреннего протеста уже на уровне подсознания, которое на самом деле имеет гораздо большую власть над человеком, нежели его разум.

Выявить в себе предпосылки для самосаботажа помогут следующие признаки.

1. Борьба с вызовами

Итак, у человека сформировалась система убеждений и принципов, по которым он строит свою личную жизнь и профессиональную карьеру. Какими могут быть точки столкновения в ситуациях, провоцирующих внутренний конфликт? В личной жизни это будет, например, возможность построения перспективных отношений со всеми положительными условиями.

Но прежний негативный опыт, память о котором живет в подсознании, может стать решающим фактором, обуславливающим побег от этой возможности. В карьере появление шанса раскрыть свой потенциал на новой и более ответственной должности также встретит внутреннее сопротивление, если нет уверенности в своих силах, хотя разум по всем внешним факторам дает зеленый свет.

2. Страх перед неизвестностью

Один из самых мощных сдерживающих факторов – это страх. Его сила объясняется тем, что в подсознании концентрируется более 90% потенциала разума, а остальное – это сознательные умственные способности. Поэтому без анализа собственных страхов преодолеть этот барьер практически невозможно. Но как отмечал Дейл Карнеги, преодоление страха – это вопрос решимости и не более. Страх живет только в голове, а борьба с ним поможет значительно расширить потенциалы своих возможностей в реальной жизни.

3. Влияние на реальность

В данном случае речь идет о пиковой точке проявления самосаботажа, в которой мы предпринимаем конкретные действия, направленные на изменение намеченного курса. Подсознание начинает снабжать мыслительный процесс зернами сомнения, причинами, поводами и условиями для коррекции поведения, которое прежде считалось правильным и логичным.

В романических отношениях внезапно могут всплывать уже конкретные ситуации из прошлого опыта. Они дают основания для недоверия новому партнеру, в результате чего формируется негативный образ. Далее остается лишь найти поводы для прекращения только начавшихся отношений.

В работе с партнерами по бизнесу, клиентами и коллегами также будут играть главное место установки в подсознании. При этом взгляд на ситуации, провоцирующие самосаботаж, может быть совсем другим. Но подсознание также корректирует позицию на основе заложенного опыта, конкретных убеждений и страхов.

4. Барьер в развитии

В конечном итоге человек остается в созданных его подсознанием пределах. Любая попытка вырваться за их границы так или иначе встречает внутренний протест, который берет верх над ситуацией. На такой почве нет предпосылок к развитию и покорению новых вершин, поскольку успех зачастую требует выхода из привычных условий.

Что делать?

Борьба с собственным подсознанием в самых потаенных уголках нашего разума может показаться заведомо проигрышной, но на самом деле выход есть. Первый шаг в этом направлении заключается в самом признании зависимости от живущих внутри установок и ограничителей. Все негативные факторы проявления самосаботажа происходят от них.

На пути движения к поставленной цели следует регулярно анализировать свой внутренний голос, распознавая в нем подрывающие и ложные посылы. Каждую ситуацию необходимо детализировать, докапываясь до самых корней и обнаруживая истинные мотивы принятия решений, которые кажутся нелогичными и нарушающими все планы.

Конечным этапом такого самоанализа может стать обнаружение источников тех самых убеждений, которые периодически проявляются и не дают шанса на развитие. Ответной реакцией на самосаботаж может стать изменение отношения к ситуациям и обстоятельствам, которые выработали ложную и непродуктивную систему убеждений.

Как отмечают психологи, мировоззрение, страхи и привычки в большей части формируются в раннем возрасте до 7 лет. Поэтому может быть оправдан и анализ событий, которые происходили в детстве. Важно понимать, что закрепленные в то время убеждения могут не иметь ничего общего с адекватным представлением о реальности. Ложные выводы и представления – это распространенное явление в жизни людей. Но в каждом случае можно произвести ревизию укорененных убеждений, меняя и отношение подсознания к действительности.

Заключение

Самосаботаж не обязательно проявляется в ответственных ситуациях, когда речь идет о важных решениях. Даже мелкие привычки, системно работающие во вред, но принимаемые на сознательном уровне, могут быть проявлением внутреннего сопротивления. Поэтому не стоит дожидаться очередного момента, когда возникнет острый конфликт с самим собой. В любой момент можно произвести анализ своей жизни, принципов и взглядов, обнаруживая в них слабые места, которые тормозят движение к успеху.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание