Рубрики

Coca-Cola, Volkswagen, Apple: 10 рекламных кампаний, которые изменили мир

Реклама - двигатель торговли. Поэтому, на протяжении всей истории человечества, компании и простые люди придумывают лозунги, нацеленные на увеличение спроса. От предложения из трех слов, до прыжка из космоса - вот 10 рекламных кампаний, которые изменили мир.

1931: "Пауза, которая освежает"

Распространенно заблуждение, что Coca-Cola изобрела современный образ Санта-Клауса путем своего маркетинга: красный костюм, веселое поведение и даже любовь к "Кока-Коле" (хотя большинство детей предпочитают оставлять молоко и печенье для Святого Николая).

По правде говоря , Санта всегда выглядел примерно так же, как сегодня, но "Кока-Кола" сумела правильно подобрать все тонкости. Первое изображение Санты, каким мы его знаем сегодня, можно проследить до Томаса Наста, карикатуриста Гражданской войны, чей Санта носил красный цвет и даже курил трубку.

Ну а первый Санта компании "Кока-Кола" был изображен Фредом Мизеном в 1930 году. На картине был изображен Санта-Клаус из универмага, не спеша наслаждающийся "Кока-Колой". Но когда дети смотрели на него, персонаж не вызывал столько радости, как хотелось бы рекламщикам. Поэтому они наняли Хаддона Сандблома, чтобы создать образ Санты, который дошел и до наших дней.

1942: "Мы сможем это сделать!"

Зачастую рекламная акция может начать жить своей собственной жизнью, приобретая значение, намного превосходящее то, для чего она изначально предназначалась.

Подобное случилось с компанией Westinghouse Electric. "Мы можем это сделать!" - плакат, изображающий привычный сегодня образ сильной, мускулистой женщины, занимающей свое место на рабочем месте.

Первоначально плакат использовался только в качестве подъема морального духа для женщин-рабочих на заводах Westinghouse, производящих шлемы во время ВМВ.

Только в 1970-х и 1980-х годах изображение начало набирать обороты под руководством феминисток, как символ расширения прав и возможностей женщин. С тех пор оно использовалось всеми, вплоть до Бейонсе, чтобы донести идею о том, что женщины - сильные, независимые люди, способные засучить рукава и выполнить свою работу.

1947: "Бриллианты навсегда"

Мы покупаем украшение с бриллиантом, чтобы сделать предложение из-за компании "Де Бирс".

К 1938 De Beers, алмазодобывающий и производственный картель компаний, с трудом продавал свои драгоценные камни. Продажи снижались в течение двух десятилетий, но как только ударила "Великая депрессия", люди и вовсе не захотели выделяться, имея при себе драгоценности такого калибра. Поэтому они наняли рекламное агентство N. W. Ayer, чтобы найти способ "достучаться" до американцев со средним уровнем дохода.

В 1947 году компания Ayer creative Frances Gerety предложила слоган "бриллиант навсегда". Изначально, в рядах компании, никто не придал значения, казалось бы, заурядному лозунгу. Но вот сами американцы восприняли идею по-своему. Они начали ассоциировать драгоценный камень с символом обещания вечной любви, а не просто экстравагантной роскоши.

"Бриллиант навсегда" появлялся в каждом объявлении De Beers с 1948 года, и Ad Age назвала его лучшим лозунгом 20-го века .

1952: "Устрой себе кофе-брейк"

В середине 1950-х годов рекламная кампания Панамериканского кофейного бюро побудила рабочих устраивать полуденный отдых "кофе-брейк", чтобы получить то, что дает вам кофе.

"Несмотря на то, что сам лозунг выглядит несколько неуклюже, идея прижилась", - пишет блогер Эрин Мейстер. Вскоре утренние и дневные перерывы стали обычным явлением, а кое-где даже предписывались законом.

"Кофе-брейк" стал тем, что люди начали воспринимать как должное. В 1964 году работники автомобилестроения угрожали начать забастовку, если в их контракте не будет записан перерыв на кофе.

1959: "Думайте о мелочах"

Кампания Volkswagen Think small (рекламного агентства powerhouse Doyle Dane Bernbach) произвела революцию в том, как корпорации общаются с потребителями, а впоследствии дала "слово" растущему недовольству общественности массовым потребительством 1950-х годов.

Там, где другие производители автомобилей беспечно хвастались спойлерами и другими роскошными функциями, Volkswagen сосредоточился на полезности своих меньших, более прочных автомобилей в серии простых объявлений, которые открыто признали свою цель в качестве инструмента продаж.

И в то время как конкуренты делали грандиозные, невероятные заявления о том, как их продукция изменит жизнь клиентов, слоган Volkswagen был немного самоуничижительным и самокритичным.

Вскоре после этого рекламодатели начали отходить от чрезмерно раздутых заявлений, используя более игривые кампании, которые признавали скептицизм потребителей к рекламе и представляли потребление как средство выражения индивидуальности.

1984: Реклама Apple к суперкубку

Apple решила представить свой персональный компьютер Macintosh во время Суперкубка 1984 года путем провокационной рекламы. В ней говорилось, что 1984 год был временем, когда технология будет использоваться в качестве революционного инструмента для людей, чтобы выразить свою индивидуальность.

В рекламе, поставленной Ридли Скоттом, женщина в белой майке и оранжевых шортах пробегает через комнату, полную людей, одетых в ту же одежду. Она бросает кувалду через большой экран, на котором их лидер говорит с ними.

Поступая таким образом, женщина намекнула на свободу, которую персональный компьютер принесет пользователям, и вдохновила поколение технических лидеров увидеть компьютер как творческую силу.

1988: Just do it

Три слова, которые изменили мир. Первая реклама Nike демонстрировала, как 80-летний бегун пробегает по мосту "Золотые ворота", превозмогая усталость и возраст.

Послание было лаконичным, но емким, и оно быстро превратилось в призыв к людям, которые хотели подняться на новую высоту.

Сегодня слогану более 30 лет, но он по сей день заставляет людей находить мотивацию к новым свершениям, раздвигая границы возможностей.

Все, что нужно для этого, - купить пару кроссовок в магазине Nike и "просто сделать это".

1988: Джо Кэмел

Табачная компания RJ Reynolds хотела отпраздновать 75-летие своей марки сигарет Camel в 1988 году запоминающейся рекламной кампанией. Результатом фантазии стала мультипликационная версия верблюда, на фоне дорогой красной тачки и роскошной девушки на капоте.

Адвокаты по борьбе с курением обвинили Р. Дж.Рейнольдса в откровенной пропаганде для несовершеннолетних курильщиков. Калифорнийский адвокат Джанет Мангини утверждала, что на долю курящих подростков приходилось 476 миллионов долларов продаж Camel в 1992 году, по сравнению с 6 миллионами долларов в 1988 году.

Каким бы ни было фактическое влияние Джо Кэмела на привлечение подростков к курению, его сменили в 1997 году. В соответствии с американским Федеральным законом в 1998 году, все мультяшные талисманы табачных изделий стали незаконными.

1992: "Справочник по повседневной деловой одежде"

Отказ от костюмов для повседневной одежды был причудой американской технической индустрии с 1950-х годов. Позже он начал просачиваться в другие отрасли. На рубеже 1980-х стали появляться сообщений о том, что расслабленный дресс-код по крайней мере один раз в неделю (т.е. "случайные пятницы") может привести к более счастливым и более продуктивным сотрудникам. Но многие компании начали сожалеть о своем решении, когда сотрудники приходили на работу в неряшливых рубашках, рваных джинсах и шлепанцах.

Компания Levi Strauss & Co. увидела в этом прекрасную нишу для бизнеса. В 1992 году он запустил обширную рекламную кампанию, разосланную директорам по персоналу по всей стране с "руководством по повседневной деловой одежде", брошюрой, иллюстрирующей чистую и профессиональную внешность, которая тонко показала джинсы Levi's и бренд докеров khakis.

На протяжении начала 1990-х годов Levi's получали звонки от компаний по всей стране с просьбой о консультации по дресс-коду. В 1995 году компания имела рекордные продажи в 6,2 миллиарда долларов.

2012: Прыжок Red Bull

В октябре 2012 года Феликс Баумгартнер совершил прыжок из космоса (39 000 метров) в рамках акции Red Bull.

Одним своим шагом Баумгартнер стал первым человеком, который преодолел звуковой барьер без какой-либо помощи транспортных средств, а также стал супер-интернет знаменитостью, взорвавшей социальные сети.

Трюк ознаменовал новую эру в истории рекламы: теперь рекламные ролики не прерывали просмотр, это было самостоятельное событие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание