Рубрики

COVID-19 изменил статус занятости поколения X: почему пожилые люди не находят работу и как бороться с эйджизмом во время пандемии

Из-за пандемии столкнулись с безработицей даже молодые люди, не говоря уже о пожилых. Так, представители поколения Х (то есть те, кому за сорок пять лет) стали все чаще жаловаться на то, что работодатели отказывают им в трудоустройстве. Разбираемся, почему и что можно с этим сделать.

Результаты опроса

Каждый второй представитель поколения Х, согласно опросу, признался в том, что пандемия изменила статус занятости в худшую сторону. Работодатели не хотят принимать на работу тех, кто старше сорока пяти лет, поскольку думают, что таким сотрудникам не хватит знаний. Существует стереотип о том, что цифровые технологии более доступны молодежи. А зрелые люди - профаны в плане того, что касается взаимодействия с гаджетами, поэтому их и не хотят принимать на работу.

Проблема обострилась в пандемию, когда закрылись офлайн-предприятия, а всех сотрудников перевели на удаленку. Согласно опросу работодатели убеждены в том, что в плане дистанционной работы люди возраста сорок пять плюс неэффективны. Опрос проводился в таких странах, как Италия, Испания, Америка, Сингапур, Индия, Бразилия, Великобритания.

Эйджизм

На данный момент поколение Х является самой большой демографической группой, безрезультатно ищущей работу и сталкивающейся с таким негативным явлением, как эйджизм. Именно так называется возрастная дискриминация, ограничивающая людей в правах и возможностях. Если перед молодыми людьми все двери открыты, то перед представителями поколения Х — закрыты окончательно и бесповоротно. И самое обидное, что возраст-то еще трудоспособный. До пенсии далеко, а нужно на что-то жить. Подобная ситуация вызывает только чувство безысходности и беспомощности.

Претензии работодателей

Почему же работодатели не хотят брать на работу тех, кому за сорок пять? Вот самые распространенные аргументы:

  • поколение Х не хочет осваивать новые технологии (так ответили 38 процентов работодателей);
  • они не могут приобретать новые навыки (в этом признались 27 процентов респондентов);
  • представителя поколения Х плохо уживаются с представителями других поколений (так считает 21 процент опрошенных).

В то же время работодатели, которые не имели никаких предубеждений относительно людей в зрелом возрасте, отметили, что те значительно превосходят других сотрудников, и молодежь в том числе.

Противоречивые данные

Что касается приобретения новых знаний и навыков, то здесь работодатели абсолютно правы. 57 процентов представителей поколения Х признались в том, что боятся и не горят желанием осваивать для себя что-то новое. Они придумывают отговорки по поводу отсутствия хорошего обучения, подходящих программ и т. д.

Что касается взаимодействия с коллегами, то здесь работодатели неправы. 77 процентов сотрудников младше сорока лет заявили, что многому учатся у старших коллег. 69 процентов отметили, что наличие сотрудников старше сорока пяти лет поспособствовало созданию более комфортной и продуктивной рабочей среды. И сами представители поколения Х отметили эффективное взаимодействие с более молодыми работниками.

Что делать

Нельзя бросать людей старше сорока пяти лет на произвол судьбы. Нужно всеми силами искоренять эйджизм, помогать представителям поколения Х оставаться на плаву. Для этого следует активизировать работодателям и предоставить комфортные условия для развития.

По мнению генерального директора Generation Моны Муршед, работодатели должны предоставлять поколению Х возможность обучения, повышения квалификации. Тренинги, семинары, обучающие курсы — инструментов для реализации данной идеи масса. Было бы желание.

Еще один способ побороть эйджизм — это создать упрощенные условия при приеме на работу, не предъявлять к сотрудникам старше сорока пяти лет завышенные требования и не вешать на них ярлыки «безнадежно отставших от жизни».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание