Рубрики

3D-плитка в ванной - последний писк моды: дизайнер рассказал, как ее правильно выбирать и использовать

Правильный выбор плитки для ванной комнаты является неотъемлемой частью дизайна дома. Убедитесь, что вы максимизируете пространство, выбрав стильный и прочный материал. Недавно на рынке появилась 3D-плитка, которая позволяет создать эффект многомерности и визуально расширить пространство. Подробнее о том, как ее выбрать, вы сможете прочесть в этой статье.

Особенности 3D-плитки и декор ванной

Кафель является одним из лучших отделочных материалов для ванной комнаты. Он прочный, водостойкий, красивый и за ним удобно ухаживать. Не удивительно, что именно его чаще всего используют для оформления душевых.

Настенная 3D-плитка - это отличный способ сделать ванную комнату более роскошной и уникальной. В магазинах можно встретить материалы всех форм, размеров и стилей, которые могут быть организованы в бесконечные и уникальные комбинации. Это также отличный способ добавить текстуры в ваше пространство. 3D-плитка - хорошая альтернатива для тех, кому хочется внести разнообразие в интерьер ванной комнаты. Она делает пространство объемным и реалистичным, давая возможность проявить индивидуальность и оформить комнату творчески. У такой плитки есть несколько преимуществ:

  • Прочность. На материале не остаются соли и вмятины. Также керамика хорошо выдерживает перепад температур и постоянную влажность.
  • Кафель не выделяет вредных веществ в окружающую среду и безопасен для аллергиков.

Установите бюджет

Внешний вид вашей ванной комнаты во многом определяется типом плитки, которую вы выбираете. Это одно из самых важных помещений в доме, так как оно чаще всего используется вашей семьей и гостями. Именно поэтому к выбору плитки нужно подходить вдвойне тщательно. Для большинства людей этот выбор может быть сложным, поскольку существуют сотни форм, цветов и размеров на выбор. Однако ситуацию можно упростить, если следовать определенным критериям во время покупки.

Не покупайте импульсивно и устанавливайте бюджет, который вам под силу. Перед покупкой проведите сравнительный анализ нескольких моделей. У какой компании лучше характеристики? Почитайте отзывы и выберите вариант с лучшим сочетанием цены и качества. 3D-плитку изготавливают из разных материалов. Более дешевая производится из керамики, а дорогая - из фарфора.

Рассмотрите расположение

В ванных комнатах есть несколько поверхностей, которые могут использоваться для установки плитки: стены, пол и даже потолок. Поскольку плитка является водостойкой и легко моется, ее можно использовать на любой поверхности, которая вступает в контакт с влагой. После того, как вы выберете местоположение, можно приступать к выбору типа.

Керамическая или фарфоровая?

Эти материалы обладают разными характеристиками. Фарфор впитывает меньше воды, более устойчив к пятнам и износостоек. Такая плитка идеально подходит для душа. Однако у фарфора есть и ряд недостатков: он чаще откалывается. Как правило, керамогранит является более прочным и долговечным, а также экономичным. Единственным его недостатком является то, что его труднее резать, чем обычно керамическую плитку. Если вам нужно заполнить области на стене с нестандартными параметрами, то наверняка придется прибегнуть к помощи монтажника.

Керамика более пористая и менее плотная по сравнению с фарфором. Ее проще резать, но из-за свойств ее можно использовать только внутри помещения, а не на улице.

Недавно появился и еще один тип плитки с объемным изображением - ее изготавливают из стекла. Возможности такого материала еще шире - в продаже можно встретить переливающиеся изображения со стереоэффектом. К сожалению, прочность стекла ниже, чем у керамики, поэтому обращаться с ним нужно крайне осторожно.

Еще один материал, из которого изготавливают плитку, - натуральный камень. Он имеет красивый и органический вид, однако на него довольно сложно наносить рисунок. Поэтому 3D-плитки из натурального камня не производят.

Выберите стиль

Пусть ваша ванная комната демонстрирует тот же стиль, который главенствует и в остальной части дома. Прежде чем приступить к выбору плитки, определитесь с тем, где именно она будет находиться. Вы хотите, чтобы она покрывала все стены целиком или служила только акцентом в какой-то определенной области? Это знание поможет вам выяснить, какой тип плитки лучше всего соответствует вашим потребностям. 3D-плитка особенно хорошо подходит для формирования акцентной части.

Также определиться нужно и с палитрой вашей ванной комнаты. Если это небольшое помещение, то лучше выбирать нейтральные цвета, чтобы создать иллюзию большего пространства.

Выберите размер

Выбор правильного размера плитки может иметь решающее значение в итоговом виде вашей душевой комнаты. Как правило, средний размер является безопасным вариантом для небольших ванных комнат. Большая плитка подойдет для просторных помещений. Еще один совет: если вы хотите визуально увеличить пространство, то устанавливайте кусочки по диагонали.

Подведите итоги

После того, как вы прошли все предыдущие этапы, не стремитесь сразу же бежать в магазин. Есть еще несколько вещей, которые вам нужно сделать. Попросите образцы и возьмите их с собой домой. Приложите их к стене - это даст вам наглядное представление о том, как плитка будет смотреться в ванной и подойдет ли она к вашему дизайну. Не забудьте проверить и измерения. Если у вас не очень хорошо получается проводить расчеты, то обратитесь к консультанту в магазине, предварительно узнав точную площадь комнаты. Добавьте 10-15 % дополнительно, чтобы компенсировать поломки и аварийные ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание