Рубрики

Да и пес с ними! Много ли россиян хотели бы брать на работу своего питомца и много ли компаний разрешают это

Сервис SuperJob, предлагающий поиск высокооплачиваемой работы, провел опрос, в котором приняли участие 1 тыс. кадровых работников и 1,6 тыс. жителей нашей страны из всех регионов, которые являются экономически активными. Исследование касалось отношения россиян к приходу на работу сотрудников вместе со своими домашними питомцами - кошками и собаками. Как выяснилось, среди работодателей каждый девятый не возражает против таких поблажек, но каждый третий житель России не одобряет предоставления такой возможности.

Около четверти россиян не против кошек и собак на работе

Согласно сведениям, полученным от SuperJob, на сегодняшний день каждая девятая компания готова к тому, чтобы ее работники периодически брали с собой в офис домашних любимцев, что составляет 11 %. К этой идее положительно относятся 27 % населения нашей страны. Но 34 % респондентов, то есть каждый третий из россиян, воспринимают ее отрицательно.

Что касается людей, у которых нет ни собак, ни кошек, то они также против, чтобы их коллеги приводили животных на работу. Их набралось 38 %, и свою позицию они объясняют неудобством для окружающих: кто-то может страдать от астмы, кто-то - от аллергии, кто-то не хочет приходить домой весь в шерсти, а кто-то просто боится собак.

Женщины более лояльны, чем мужчины

Нашлись и такие, кто относится к встрече в офисе с чьим-то питомцем нейтрально. Это каждый четвертый из жителей России (26 %). По их мнению, если животные не являются помехой для работы, то почему бы и нет. Интересно, что представительницы прекрасного пола чаще, чем мужчины, не возражают против присутствия на работе животных. Первых насчитывается 30 %, а вторых - 23 %.

Терпимость по отношению к кошечкам и собачкам, которых их хозяева берут с собой на службу, заметно снижается по мере того, как увеличивается возраст респондентов и их зарплата. Так, участники опроса, возраст которых не превышает 24 лет, не согласные с идеей периодического присутствия в рабочем пространстве четвероногих друзей их коллег, составляют 18 %.

Чем люди старше и обеспеченнее, тем у них больше возражений

А когда речь идет о россиянах, перешедших рубеж в 45 лет, то о них можно сказать, что они еще менее лояльны. Их число достигает уже 42 %. При опросе людей, которые зарабатывают больше восьмидесяти тысяч рублей, выяснилось, что они не хотят видеть собак или кошек на работе в два раза чаще, нежели те, кто зарабатывает меньше тридцати тысяч рублей в месяц. Это соотношение выражается в цифрах: 40 и 23 % соответственно.

Среди владельцев псов тех, кто согласен с приводом домашних животных в офис, намного больше, чем кошатников. Первые составляют 44 %, а вторые - лишь 28 %. А вот брать иногда своих любимцев на работу хотели бы 23 % собачников, а среди владельцев кошек их оказалось всего 5 %. При этом сейчас такая возможность имеется у 1 % из тех, кто любит собак, и у 3 % среди любителей кошек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание