Рубрики

Даже боссы нуждаются в наставнике: 4 момента, которые делают из менеджеров топ-менеджеров

Как высоко человек бы ни продвинулся по карьерной лестнице, над ним всегда будет босс. Эффективное взаимодействие происходит только в том случае, когда вышестоящий руководитель оказывает помощь и поддержку своему подчиненному. Только тогда можно передать знания, умения, опыт, чтобы создать для себя же преемника.

По статистике, пятьдесят один процент сотрудников, которые имеют коучей, имеют уровень доходов выше, чем их коллег без наставников, занимающие аналогичные должности. Если в вашей организации топ-менеджер не взаимодействует, не обучает своих менеджеров, тогда люди не смогут раскрыть свой потенциал и показать высокие результаты.

Если вы хотите добиться максимального эффекта, то одной из ваших важных обязанностей должен быть коучинг менеджеров, которые станут наставниками своих подчиненных. Вот несколько способов сделать это.

Привлеките их к ответственности

Ознакомьте их с вашей программой коучинга и объясните им их обязанности. На первых порах будет лучше, если вы будете их контролировать. Потребуйте сдавать вам ежемесячно отчеты о проделанной работе, чтобы убедиться в том, что они выполняют порученное задание. Разъясните необходимость внедрения данной стратегии. Ваши менеджеры должны понять всю пользу коучинга и искренне захотеть помочь своим подопечным раскрыть весь внутренний потенциал и показать лучшие результаты.

Обучите их

Даже самый высококвалифицированный специалист не всегда знает, как правильно поделиться своими знаниями и опытом. Некоторые просто молча выполняют свою работу, а когда они спросят, как они это делают, то те просто разведут руками. Проблема заключается в том, что людей нужно учить излагать свои мысли и тем самым делиться знаниями. Педагогика – великая наука. Именно поэтому вам, как топ-менеджеру, руководителю, нужно начать с обучения ваших подчиненных.

Из-за их неосведомленности могут возникнуть конфликты. Например, менеджер будет объяснять своему подопечному, как справиться с той или иной задачей, человек не поймет, а коуч начнет раздражаться и проявлять агрессию. Такое токсичное наставничество ни к чему хорошему не приведет.

Измените их мышление

Есть такое понятие в бизнесе, как корректирующий коучинг. Его суть заключается в том, что чтобы изменить мышление, избавиться от страхов, которые появились в процессе долгосрочного сотрудничества с токсичными руководителями. Например, сотрудника вызывает начальник в кабинет, и подчиненный уже приходит подавленный, встревоженный. Уровень стресса зашкаливает. А все потому, что он привык, что если его вызывает босс, значит, он в чем-то провинился и у него серьезные проблемы. Так вот, корректирующий коучинг как раз и помогает избавиться от подобных страхов. Вам же, как руководителю, нужно продемонстрировать, что общение с начальником – это не критика, а обмен опытом. Что-то, что несет позитив.

Вознаграждение

Ваши менеджеры получили задание стать коучами. Соответственно, к основной работе прибавились новые обязанности. В таком случае нужно обязательно дать денежное вознаграждение. Помните, что каждый труд должен оплачиваться. Вы не можете давать дополнительные нагрузки, при этом не повысив зарплату или не давая премий.

Подумайте и поговорите с бухгалтером по поводу суммы компенсационного пакета лидера. Исходите из финансовой базы. Кстати, будет неплохо, если вы возьмете за правило проводить такие мероприятия, как «Лидер года», вручать грамоты или подарки. Подобные события делают жизнь коллектива насыщеннее, а у менеджеров появляется дополнительная мотивация, стимул работать лучше. Не забывайте хвалить своих подопечных за хорошие результаты. Обязательно давайте объективную обратную связь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание