Рубрики

Даже летом нужно надевать колготки: наряжаемся на собеседование в зависимости от рода деятельности

Вы должны показать на собеседовании, что вы профессионал. Однако вопреки распространенному мнению, белая рубашка и костюм не всегда будут лучшим (и уж точно не единственным) решением. Ниже расскажем, как вписаться в строгие правила офисного дресс-кода, и предложим несколько конкретных решений.

Платье

Платье для собеседования будет отличной идеей. Однако, чтобы выглядеть профессионалом, следует соблюдать несколько важных правил. Прежде всего, избегайте узких провокационных разрезов и прозрачных элементов. Открытое декольте и глубокие вырезы на спине являются актуальными в нынешних тенденциях, но в нерабочее время они подойдут намного лучше. Также избегайте излишне декоративных деталей, таких как расклешенный подол, чрезмерно пышные рукава и театрально украшенные воротники. Что еще? Платье должно доходить как минимум до колена и не иметь большого разреза. Оно не должно быть слишком воздушным.

Рубашка

Другой вариант - рубашка. Какой стиль интервью подойдет лучше всего? Если сомневаетесь, выбирайте проверенную классику - белую модель с воротником в стиле smart casual или business casual. Это решение, которое всегда будет работать. Однако, если компания или должность, на которую вы претендуете, позволяет это сделать, вместо традиционной рубашки вы можете выбрать элегантную блузку интересного кроя или необычного цвета. В этом сезоне преобладают ретро-воротники стойки и выразительные неоновые оттенки восьмидесятых.

Украшения

А украшения для интервью? Лучше всего подойдут драгоценные металлы и неподвластный времени жемчуг. Самые модные хрустальные бусины в цветах фруктовых конфет в этом сезоне не подойдут в этой ситуации. И еще: если вы любитель пирсинга, вынимайте кольца из носа или рта. Исключение составляют некоторые отрасли креативной индустрии или должности в инновационных стартапах, где экстравагантные украшения могут принести много пользы. Это поможет вам выделиться.

Цвета

Следует ли выбирать одежду для интервью в приглушенных тонах? Большинство людей так думают, но помните, что все зависит от ситуации. В некоторых отраслях, особенно связанных с модой и стилем жизни, будут приветствоваться яркие цвета. Прежде чем решиться на столь смелый выбор, убедитесь, что ваше будущее положение позволяет вам носить его и не противоречит стилю жизни, преобладающему в данной компании. Если есть сомнения, выбирайте безопасное решение и придерживайтесь нейтральных цветов.

Дресс-код на собеседовании: правила

Как одеваться на собеседование? Это один из вопросов, который чаще всего задают в поисковых системах. Подобрать одежду к обстоятельствам может быть проблематично даже для знатоков моды. Итак, для начала стоит знать несколько общих правил, которые обязательно помогут вам преуспеть во время встречи:

  • Для собеседования всегда лучше одеваться элегантнее, чем слишком повседневно.
  • Что бы вы ни выбрали, ваша одежда всегда должна быть чистой и выглаженной.
  • Позаботьтесь о деталях. Наденьте новые колготки, чтобы чувствовать себя лучше и увереннее. Такой подход не только поможет избежать стрессовых ситуаций, но и придаст вам уверенность.
  • Одежда - это еще не все. Не менее важны прическа, руки и ногти. В зависимости от работы вы можете выбрать разные уровни экстравагантности, но убедитесь, что вы выглядите опрятно и стильно. Перед тем как пойти на собеседование, нанесите крем на руки, на них обращают внимание в первую очередь.
  • Макияж должен быть приглушенным и естественным. Избегайте использования слишком сильных или цветных теней для век, накладных ресниц и слишком большого количества блесток. Сделайте ставку на нюдовые тени для век. Самый сильный акцент, который вы можете себе позволить, - это классическая красная помада.
  • Обувь для собеседования должна быть кожаной, классического покроя. Независимо от погоды туфли должны быть чистыми и закрывать пальцы ног и пятки. Что касается типа подошвы, правила оставляют место для большей свободы. Так что надевайте элегантные туфли на плоской подошве или свой любимый каблук, но не выше 7 см.
  • Если вы не претендуете на должность, связанную с творческой индустрией, закройте все татуировки, если они у вас есть. Рубашка с длинными рукавами подойдет.
  • Духи приветствуются, но будьте осторожны, чтобы не переборщить. Это особенно актуально летом, когда слишком сильные запахи в сочетании с душным воздухом могут утомлять.

Таким образом, отличным выбором будет костюм с идеально скроенной рубашкой и брюками с широкими штанинами. Внимание: сделайте ставку на дорогие материалы, такие как шелк или шерсть. Цвета должны быть нейтральными, лучше всего подойдут черный, белый и серый.

Наряд для собеседования в творческой индустрии - это уже совсем другая история. Помните, что даже в этом случае, хотя вы можете позволить себе больше свободы, стоит соблюдать общие правила. Таким образом, хорошим выбором будет блейзер в сочетании с рубашкой или элегантной блузкой и атласной юбкой миди или платье из новой коллекции одного из популярных брендов. Если вы хотите, чтобы ваш потенциальный босс запомнил вас, выберите более сильные цвета.

Наряд для собеседования в сфере обслуживания клиентов должен зависеть от того, в какой отрасли вы хотите работать. Если вы связываете свое будущее с работой на стойке регистрации или в отеле, сделайте ставку на классику. Белый верх и черный низ в сочетании с тонким макияжем обязательно подойдут.

Если вы, в свою очередь, ищете работу, например, в модном бутике, было бы неплохо вдохновиться ассортиментом магазина, чтобы показать, что вы будете отличным послом бренда.

Как одеваться на собеседование летом

Одежда для собеседования летом, даже несмотря на сильную жару, должна соответствовать основным правилам. Обувь должна покрывать пальцы ног и пятки. Независимо от погоды, вы должны носить тонкие колготки. Они должны быть приглушенными, однотонного цвета, без узоров. Кроме того, не пытайтесь заменить их сетчатыми колготками, если вы не носите длинное платье до щиколотки или юбку.

Помните, что на собеседовании вы не должны показывать слишком много тела. Вы не должны носить ничего, что обнажало бы плечи или слишком глубокое декольте. Платья и юбки должны доходить как минимум до колена.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, сделайте ставку на легкие (но не прозрачные) и воздушные материалы. Летом отлично подойдет вискоза или лен. Будьте осторожны, так как есть ткани, которые имеют тенденцию сильно мяться.

Как одеваться на собеседование зимой

Одежда для собеседования зимой может вызвать больше проблем. Если слишком холодно для юбок или платья, сделайте ставку на элегантные брюки. Если вы не хотите замерзать в одной рубашке, обязательно добавьте к ней пиджак. Для менее формального набора также подойдет шикарная водолазка. Обязательно имейте с собой крем для рук, с помощью которого вы быстро разгладите волосы, которые могли бы наэлектризоваться под шапкой.

Хотя это сложно, обувь для собеседования зимой не должна быть грязной. Стоит иметь с собой специальные салфетки на случай, если вы случайно наткнетесь на сугроб или лужу. Лучше всего подойдут элегантные ботильоны или сапоги на небольшом каблуке.

Еще одна важная проблема - верхняя одежда. Шикарное пальто определенно подойдет лучше, чем зимняя пуховая куртка. Оставьте свои вещи в раздевалке, прежде чем идти на собеседование. Если такой возможности нет, сложите пальто пополам и повесьте на руку. Не засовывайте шарф в рукав, даже если у вас есть такая привычка. Затем, когда вы сядете, чтобы поговорить с рекрутером, осторожно перекиньте одежду через спинку стула.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание