Рубрики

Даже лучшее собеседование может быть провалено из-за плохого профиля в социальных сетях: бдительность и анализирование страниц

От результатов собеседования зависит, получит соискатель работу или нет. Когда люди готовятся к нему, они репетируют свою речь, перебирают в голове возможные скользкие вопросы, продумывают наряд. Однако все усилия могут оказаться тщетными из-за плохого профиля в социальных сетях. Как же быть?

Анализ профиля

Анализ профиля в социальных сетях – важный этап подготовки к собеседованию. Нельзя откладывать это на последний момент, так как можно не успеть удалить всю компрометирующую информацию. Также существует опасность пропустить в спешке что-то важное.

Подумайте о том, можно ли показать ваш профиль в социальных сетях бабушке и дедушке. Если да, то вы все сделали правильно.

Будьте внимательны

Проверьте все фотографии, которые находятся в общем доступе. Речь идет не только о снимках, которые выложили вы лично. Не забывайте также о фотографиях друзей, на которых вы отмечены.

Обязательно следует избавиться от снимков, где вы находитесь в состоянии опьянения или неподобающе одеты. Также важно удалить фото, где вы делаете неприличные и грубые жесты. Обратите внимание не только на сами снимки, но и на комментарии к ним. При необходимости почистите их.

Анализу должны подвергаться не только ваши фото, но и посты в социальных сетях. Удалите все, что может не понравиться отделу кадров.

Если у вас несколько учетных записей, находящихся в общем доступе, тщательно проверьте их все. Восстановите пароли, если вы их забыли.

Не сомневайтесь

Вы смотрите на фото или читаете пост, думая о том, удалять это или оставить? Все, что может поколебать уверенность в вашем профессионализме, нужно ликвидировать. Удаляйте не только откровенно компрометирующие вас материалы, но и сомнительные.

Вы не хотите, чтобы вам отказали на собеседовании из-за оскорбительного поста, опубликованного вами несколько лет назад? Или из-за старой фотографии, где вы отдыхаете с друзьями? Тогда проверяйте не только свежие, но и древние записи. Интернет помнит то, что вы сами давно забыли.

Поговорите с друзьями

Ваша карьера зависит от того, какое впечатление вы производите на людей, в том числе и в социальных сетях. Вы можете сами выбирать, какие фото и записи выкладывать. Однако ваши друзья невольно могут все испортить.

Поговорите со всеми, с кем вы общаетесь. Попросите не отмечать вас на фото без вашего разрешения.

Поисковые сайты

Поисковые сайты могут сослужить вам как хорошую, так и плохую службу. Ими могут пользоваться менеджеры по найму для того, чтобы получить о вас как можно больше информации. Также ими можете пользоваться вы сами для того, чтобы найти и удалить все компрометирующие посты, сообщения и фотографии.

Перед собеседованием обязательно попытайтесь отыскать информацию о себе в "Яндексе", "Гугле" и других популярных поисковиках. Избавьтесь от всего, что может создать о вас дурное впечатление. Не игнорируйте даже старые комментарии на форумах, если их находят поисковые сайты.

Продемонстрируйте свой опыт

Социальные сети служат не только для общения с друзьями. С их помощью вы можете заявить о себе как об эксперте в своей отрасли. Создавайте контент, публикуйте его. Рассказывайте о проектах, которые вы успешно завершили. Продемонстрируйте результаты вашей деятельности.

Знакомьтесь с людьми, которые имеют отношение к вашей отрасли, заводите полезные связи.

Что еще можно сделать

Вы можете ограничить доступ к своему профилю в социальных сетях перед собеседованием. Казалось бы, это самое простое решение проблемы. Однако это вовсе не гарантирует, что от просмотра защищен весь ваш старый контент. Также это не поможет спрятать чужие посты и фотографии, на которых вы отмечены.

Отнеситесь к анализу профиля со всей серьезностью. Позаботьтесь о том, чтобы его можно было показать бабушке и дедушке, а значит, и потенциальному работодателю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание