Рубрики

Даже профи не застрахованы от ошибок: основные советы для каждого этапа вашей финансовой жизни

Каждый человек совершает разные денежные ошибки в различные моменты жизни. Нередко люди совершают спонтанные и ненужные покупки, тратя на них существенную сумму средств. Они пренебрежительно относятся к формированию пенсионных накоплений или отказываются от планирования бюджета. Такие ошибки могут привести к тому, что люди потеряют свое финансовое благополучие и не смогут справляться с ежемесячными обязательными расходами. Поэтому желательно пользоваться некоторыми советами, позволяющими сберечь финансы и научиться правильному распределению денежных средств.

1. Научитесь экономить

Если у человека имеется довольно хороший доход, то он уверен, что его финансовое состояние останется неизменным. Поэтому гражданин живет на широкую ногу, тратя все денежные поступления. Но если человека уволят или его бизнес обанкротится, то он столкнется с необходимостью нести существенные траты без наличия прежнего дохода.

Поэтому нужно уметь экономить не только при незначительном доходе, но и при наличии существенного заработка. Желательно откладывать около 10 % от дохода для накапливания средств на банковских депозитах.

2. Откладывайте больше с ростом заработка

С течением времени доход любого человека увеличивается. Это обусловлено повышением по службе, появлением дополнительного источника дохода, развитием бизнеса или другими факторами. Если заработок человека увеличивается, то требуется повышать сумму, которая ежемесячно откладывается для накопления собственного капитала.

Если гражданину хватает денежных средств, то целесообразно начать откладывать 30 % от имеющихся поступлений денег. Если человек станет придерживаться этого правила, то у него появится прекрасная положительная привычка, приводящая к увеличению накоплений. Это исключит появление долгов. Кроме того, у человека всегда будет иметься в распоряжении крупная сумма, которую можно потратить на непредвиденные и важные расходы.

3. Откажитесь от ненужных покупок

Практически каждый человек тратит средства на ненужные приобретения. Особенно это касается первой зарплаты на какой-либо работе. На самом деле такое поведение является ошибочным, поэтому важно покупать только те вещи, которые действительно необходимы человеку или членам его семьи.

Не нужно тратить много средств на приобретение одежды, аксессуаров или обуви. Желательно экономить в самом начале своей карьеры, чтобы в будущем не отказываться от желаемых товаров.

4. Не ориентируйтесь на бренды

Современные люди предпочитают покупать только одежду и обувь известного бренда. Это обусловлено не хорошим качеством таких товаров, а тем, что граждане хотят произвести впечатление на своих друзей, коллег или родственников.

Чтобы показать свою финансовую состоятельность и независимость, люди покупают дорогостоящие часы, сумки, аксессуары и даже автомобили. При этом у них не остается каких-либо накоплений, которыми они смогут воспользоваться в будущем. Желательно первоначально концентрироваться на накоплении и приумножении капитала, а только при достижении хорошего достатка начинать тратить средства.

5. Инвестируйте в пенсию

Так как в России был увеличен пенсионный возраст, а также размер пенсии считается невероятно низким, люди еще во время работы должны задуматься о формировании капитала, которым можно будет пользоваться на пенсии. Поэтому некоторую часть от зарплаты нужно направлять на специальный пенсионный счет.

Можно пользоваться разными способами накопления пенсионного капитала, причем при наличии крупной суммы гражданин сможет рано выйти на пенсию, что никак не скажется на его достатке.

6. Научитесь торговле на фондовом рынке

По мере накопления капитала следует пользоваться разными способами, позволяющими его приумножить. Для этого целесообразно научиться торговле на фондовом рынке. Если хорошо разобраться в этом процессе, то не будет возникать каких-либо проблем, а также удастся избежать существенных рисков.

Первоначально нужно хорошо изучить теорию, а только после этого прибегать к практике. Дополнительно можно пользоваться помощью брокеров, но выбирать следует только надежных и проверенных посредников.

7. Выбирайте разные способы инвестирования

При наличии крупного капитала важно выбирать разные способы вложения средств, чтобы избежать полной потери сбережений. Желательно ориентироваться на такие методы, которые сопровождаются малыми рисками при высокой доходности.

Если человек будет выбирать разные источники пассивного дохода, то уже к 35 годам он сможет получать высокий заработок только от своих инвестиций.

8. Вкладывайте деньги в себя

Важно инвестировать не только в доходные проекты, но и в себя. Это позволит развивать разные уникальные навыки, учиться управлению финансами, а также приобретать умения по созданию финансового плана.

Только люди с прекрасным образованием и уникальными навыками действительно могут похвастаться тем, что они являются грамотными людьми, умеющими управлять своими финансами.

9. Откажитесь от беспокойства

Многие люди тратят много времени на постоянное беспокойство. Они следят за тем, что говорят или делают, стесняются заводить новые знакомства или боятся потерять свои сбережения.

Не следует тратить усилия и нервы на такие волнения, нужно просто сосредоточиться на успешной и эффективной работе, которая должна приносить не только деньги, но и удовольствие.

10. Деньги – это не цель, а способ реализации

Не нужно концентрироваться исключительно на деньгах, так как важно учитывать и другие аспекты жизни. Человек должен не только работать, но и отдыхать, общаться с родственниками или друзьями, наслаждаться жизнью. Поэтому некоторую часть заработка рекомендуется направлять на разные развлечения.

Не следует боготворить или превозносить деньги, так как они являются лишь способом достижения значимых целей, а не самой целью в жизни.

Заключение

Если человек будет придерживаться некоторых советов опытных финансовых консультантов, то он сможет накопить крупный капитал и улучшить свое материальное положение. При этом не придется трудиться на нескольких работах, так как достаточно будет умело распоряжаться всеми денежными поступлениями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание