Рубрики

Даже у создателя «Ералаша» не было таких средств: Максим Грачевский должен банку более миллиарда рублей

Недавно ушел из жизни "папа" "Ералаша" Борис Грачевский. Как оказалось, Максим, сын худрука детского киножурнала, является крупным должником перед банком. Его обязательства превышают миллиард рублей. Есть сведения, что режиссер изо всех сил старался помочь наследнику в погашении долга, но и он не обладал столь внушительными средствами.

Отец всегда помогал сыну

Максим Грачевский был гендиректором сразу в нескольких фирмах, которые разорились. Начался процесс банкротства, в ходе которого компании закрыли, а сорокавосьмилетний руководитель стал должником. Сегодня его долг перед банком превышает один миллиард рублей. А также 76 миллионов причитается приставам в качестве исполнительского сбора.

Борис Грачевский, чтобы оказать помощь сыну, заложил недвижимое имущество, но этих средств для погашения огромной суммы задолженности не хватило. Знаменитый отец всегда подставлял плечо Максиму в трудной ситуации. Но и сын, когда у него была такая возможность, помогал Борису Юрьевичу.

Сын также выручал отца

Журнал "Ералаш" появился на телеэкранах СССР в 1974 году. Борис Грачевский был его бессменным художественным руководителем. Хотя проект был весьма рентабельным, принося солидную прибыль, его история не лишена и трудных моментов. В девяностых годах прошлого века журнал оказался на грани закрытия. В тот момент на выручку режиссеру пришел не кто иной, как его отпрыск.

Артур Заявлин, который был другом Грачевского-старшего и его телохранителем, вспоминает, что в то время Максим был крупным бизнесменом, миллиардером. Он, вложив большие деньги в "Ералаш", способствовал его возрождению. Но теперь финансовые проблемы настигли его самого.

Как решаются проблемы должника

О том, каким образом Максим Грачевский может разрешить свои проблемы, рассказал Дмитрий Кваша, юрист. Во-первых, в счет погашения долгов могут списать недвижимое имущество. Исключением в этом случае является единственное жилье. Если этого не хватает, изымается все остальное.

Оставляют только предметы, представляющие собой первую необходимость. Сумма, которая останется после реализации всего, что изъято у должника, пойдет на погашение обязательств. Если ее не хватит, разница так и останется на совести последнего. В любом случае в тюрьму он не отправится.

Возможен и вариант, когда кто-то выкупит долг. Когда кредитор понимает, что взыскать долг весьма проблематично, он продает его, пусть и за 20 процентов от номинала, и забывает об этой истории навсегда. Тогда должнику будет уже гораздо менее тяжело, ведь его обязательства уменьшатся в разы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание