Рубрики

Далеко за пределами возможностей человека: армия из 2000 роботов подбирает и упаковывает продукты для 2 млн заказов (видео)

На окраине Лондона находится гигантский склад компании Ocado. В нем целая армия из 2000 роботов собирает и упаковывает заказы для 2 миллионов человек в сутки. Это в пять раз превышает возможности даже самых квалифицированных рабочих. Руководство Ocado признает, что благодаря специально разработанному алгоритму их боты стали мегаэффективными. Что же ждет людей, занятых в подобных отраслях? Похоже, вскоре их полностью заменят машины.

Чудо-роботы — идеальные упаковщики

Наблюдать за тем, как работает армия роботов на складе на юго-востоке Лондона, можно часами. Это завораживающее зрелище. Британский продуктовый гигант Ocado арендует огромное помещение площадью 52 000 м2, чтобы собирать и упаковывать товары в огромных количествах. Если раньше здесь работали тысячи человек, то сейчас их почти полностью заменили боты.

Сегодня число умных машин превышает 2000, они трудятся практически круглые сутки. Каждый робот собирает за смену до 2 миллионов продуктов, и это превышает возможности даже самого расторопного упаковщика человека в несколько раз. Была разработана уникальная система под названием «улей», при которой роботы передвигаются над гигантской решетчатой структурой с продуктами в каждой ячейке. Выглядит это поистине эпично.

Как это работает

Роботы, приведенные в действие специально разработанным алгоритмом, собирают продукты в ящики согласно заказу. Затем коробки укладываются огромными штабелями высотой до 17 штук. Хотя их положение в этом стеке кажется случайным, оно определяется алгоритмически: часто используемые предметы помещаются вверху, а более редкие покупки — внизу.

Каждый робот использует набор железных «когтей», чтобы захватывать ящики, прежде чем перемещать их в новое место или бросать по вертикальному желобу на станцию сбора. На этих станциях люди берут нужные им предметы из ящика и кладут их в сумку для покупок. Хотя живые упаковщики по-прежнему участвуют в этом процессе, армия роботов заменяет сотни людей, которые в противном случае ходили бы по огромному центру выполнения заказов в поисках нужных товаров.

Что будет с работниками в этой отрасли

Надо признать, что физическая работа в данном случае подвергается наибольшему риску. Вскоре большинство операторов упаковки и работников заведений фастфуда будут заменены роботами. Уже сейчас специалисты сосредоточились на количестве рабочих мест, которые будут потеряны из-за автоматизации, и на том, какие профессии подвергаются наибольшему риску.

В отчете говорится, что сбор и обработка данных — это две другие категории деятельности, которые все чаще можно выполнять лучше и быстрее с помощью машин. Это может вытеснить большое количество рабочей силы, например в сфере ипотеки, параюридической работы, бухгалтерского учета и обработки транзакций в офисах.

И наоборот, работа в непредсказуемых условиях сопряжена с наименьшим риском ее потери. Такие профессии, как садовник, сантехник, няня или сиделка, точно не будут автоматизированы к 2030 году. Их не только технически сложно заменить машинами, но и это невыгодно экономически из-за более низкой заработной платы таких работников. Это делает автоматизацию данных профессий менее привлекательным бизнесом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание