Рубрики

«Дальневосточный гектар» по-китайски: провинция Ляонин, включающая более 500 необитаемых островов, решила сдать их в аренду от $ 535 до $ 3,6 млн в год за 2,5 акра

На северо-востоке Китая запустили необычную правительственную кампанию. Дело в том, что на территории в провинции Ляонин сосредоточено более 500 необитаемых островов. Далеко не все из них хоть как-то используются. Не пропадать же добру! Местные власти устроили оригинальную акцию по сдаче в аренду ценной площади.

Покупать собственный остров в далеких краях совсем не требуется. Его можно просто взять в аренду. В мудрости китайцам не откажешь. Они своими территориями не разбрасываются, но желают даже с таких земель получать выгоду. Аренда начинается с относительно доступных 535 долларов в год (39,5 тысячи рублей). За эту цену вам достанется чуть более одного гектара.

Остров в аренду по правительственной программе

Решение об организации арендного бизнеса поддержано на правительственном уровне. Согласно муниципальным данным, только некоторые острова заселены. Сейчас жители есть только на 44 из них.

В целом все объекты расположены в непосредственной близости к Северной Корее.

Цены на любой кошелек

Сетка расценок для тех, кто желает арендовать свой собственный необитаемый остров, довольно сложна. Самые маленькие клочки земли сдают во временное пользование почти даром. Примерно за 40 тысяч рублей можно подобрать маленький островок площадью примерно 1 гектар.

Самый дорогой и большой объект сдается за 3,6 млн долларов (266,4 млн рублей) в год. При выборе будущих арендаторов обязательно учитываются планы развития и использования территории, оценивается состояние морской дикой природы, рассматриваются мероприятия по ее сохранению. Кроме того, власти учитывают будущие затраты на решение экологических проблем и обустройство пляжных территорий.

Не каждый проект можно реализовать на своем острове

Прежде чем вы возьмете строительные материалы и отправитесь на личный необитаемый остров, имейте в виду, что программой могут воспользоваться далеко не все. Каждый заинтересованный защищает детальные планы перед правительственной комиссией. Обязательное требование – отсутствие работ по мелиорации земель или других сложных процессов, негативно влияющих на природную среду.

Проекты должны соответствовать приоритетам развития территории и относиться к одной из категорий, таких как туризм, рыболовство или развитие городов и поселений.

Сейчас многие острова в провинции являются центрами привлечения туристов. Эти места славятся парками, морепродуктами, пляжами и историческими достопримечательностями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание